Дело Дутерте: слушания в Международном уголовном суде назначены на 2025 год
Международный уголовный суд назначил слушания по делу экс-президента Филиппин Родриго Дутерте на 23 сентября 2025 года. Дутерте примет участие по видеосвязи из следственного изолятора в Гааге, обвиняем в преступлениях против человечности в ходе "войны с наркотиками".
Международный уголовный суд назначил слушания по делу экс-президента Филиппин Родриго Дутерте на 23 сентября 2025 года, согласно заявлению председательствующей судьи Юлии Моток. Изначально планировалось, что экс-президент предстанет перед судом лично в пятницу после ареста. Однако, учитывая протяженность его путешествия, было решено, что Дутерте будет участвовать в заседании через видеосвязь из следственного изолятора.
Судья отметила, что "после оценки всех факторов, включая необходимость надлежащей подготовки сторон и участников, а также прав господина Дутерте, включая его право на судебное разбирательство в разумные сроки, дата начала слушания по подтверждению обвинений — 23 сентября 2025 года".
Дутерте был доставлен из Филиппин в Нидерланды 12 марта по ордеру ареста, выданному Международным уголовным судом. После прибытия экс-президент был помещен в следственный изолятор в Гааге после прохождения медицинского осмотра.
Ордер на арест бывшего президента выдан в связи с обвинениями в преступлениях против человечности, включая убийства, которые, предположительно, совершались в ходе "войны с наркотиками" на Филиппинах в период с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года. Международный уголовный суд, штаб-квартира которого находится в Гааге, инициировал эти обвинения.