ЛДПР будет добиваться увеличения стипендии до уровня МРОТ
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил увеличить академическую стипендию до уровня МРОТ. Изменение должно распространиться не только на студентов вузов, но и на учащихся колледжей и техникумов. Об этом лидер партии заявил во время посещения Самарского государственного технического университета
«ЛДПР считает, что государственная академическая стипендия недопустимо низкая. Будем добиваться повышения. Стипендии должны быть достойными, в размере МРОТ и больше. Это одна из важных задач для ЛДПР. На следующей неделе встречаемся с премьер-министром Михаилом Мишустиным, обязательно поднимем и этот вопрос. Будем защищать права студентов перед Правительством РФ», – заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
Леонид Слуцкий отметил и низкий размер стипендии для студентов колледжей и техникумов. В большинстве регионов он не дотягивает и до 1 000 рублей, а в Самарской области и вовсе не превышает 800 рублей.
Партия продолжит бороться за создание достойных условий для российского студенчества, чтобы молодые люди могли получать образование, не испытывая финансовых затруднений, не боясь создавать семьи и рожать детей, зная, что государство о них позаботится.
Помимо этого, лидер ЛДПР ответил на вопросы студентов и посетил университетскую столовую.
ЛДПР добивается увеличения стипендий, бесплатного проезда в городском транспорте, компенсации повышения стоимости обучения, многочисленных льгот студенческим семьям и многого другого, что облегчит жизнь учащейся молодежи.
В октябре 2024 года Правительство поддержало предложение Леонида Слуцкого об учреждении стипендии имени Владимира Вольфовича Жириновского. Ее смогут получить талантливые студенты и аспиранты направлений востоковедения и госуправления с 1 сентября 2025 года.
Также ЛДПР предложила выплачивать студенческий материнский капитал в размере 833 024 рублей россиянкам, родившим или усыновившим первого ребенка, если они не достигли возраста 25 лет и являются студентками очной формы обучения. Согласно проекту закона, в случае рождения второго ребенка выплата увеличится на 202 643 рубля. Депутаты ЛДПР в регионах выступили с инициативой о предоставлении студенческим семьям в случае рождения первенца права на выплату в 100 тысяч рублей из средств региональных бюджетов.
Помимо этого, ЛДПР предложила предоставлять студентам, вступившим в брак во время обучения, комнаты для совместного проживания в общежитии, выплачивать социальную стипендию семьям или одиноким студентам с детьми, а еще создать условия при образовательных учреждениях для присмотра за малышами.
Делегация ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким прибыла в Самару 13 марта 2025 года. В рамках визита в регион лидер ЛДПР провел встречи с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреком Файзуллиным, посетил научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «Самара» на территории компании «Транспорт будущего», храм Кирилла и Мефодия. Также Леонид Слуцкий традиционно встретился с представителями регионального отделения ЛДПР.