«Киномост Север-Юг» с успехом прошёл в Африке
Фильм «Суворовец 1944», снятый в прошлом году в Новосибирской области режиссером Денисом Казанцевым, рассказал африканской публике о героических приключениях русского подростка в период Великой Отечественной войны. В основу картины легли как произведения новосибирских авторов, так и реальные события, происходившие в те непростые военные годы.
Увидеть картину смогли порядка 1500 африканских зрителей, причём не только из Нигера и Буркина-Фасо, но и из других стран континента, ведь премьерный показ фильма в Ниамее стал частью культурной программы международного форума SOAFEC, а первый показ в Уагадугу состоялся в рамках крупнейшего панафриканского кинофестиваля FESPACO. Специально для показа в Западной Африке фильм был дублирован на французский язык при содействии Фонда президентских грантов, чтобы с картиной смогла ознакомиться самая широкая аудитория.
Особенно интересен оказался фильм молодым профессионалам – учащимся африканских киношкол, которые после сеанса на одной из площадок фестиваля FESPACO смогли пообщаться с продюсером картины Денисом Вязниковым. Кроме того, для африканских студентов прошли специальные показы на площадке партнерского Русского дома в Уагадугу и в стенах Университета Абду Мумуни в Ниамее.
Благодаря организаторов проекта за показ картины, африканские зрители называли фильм по-настоящему интересным, отмечая неповторимость русской природы, быта, культуры. «Мне невероятно понравился фильм, особенно русские пейзажи и русская песня, - делится студент из Нигера. - Мы надеемся, что такие фильмы будут показывать и дальше, чтобы мы могли лучше узнать русскую культуру и понять, как русские, своим мужеством и самопожертвованием, добились того, чтобы Россия стала самой могущественной в мире на сегодняшний день».
Патриотический посыл фильма «Суворовец 1944» оказался необычайно близок западноафриканцам, выстраивающим свою независимость. Как отметили зрители на FESPACO, культурные проекты, подобные проекту Центра народной дипломатии «Киномост Север-Юг», способны стать значимым шагом на пути укрепления российско-африканского сотрудничества.