В ЛДПР предложили закрепить статус волонтёров в зоне СВО
Депутаты ЛДПР инициировали поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)», чтобы закрепить статус волонтёров в зоне СВО
В настоящее время в действующем законе указаны 27 целей благотворительной и волонтёрской деятельности, включая социальную защиту граждан и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Однако гуманитарная помощь в зоне СВО в этом перечне не значится. Инициатива ЛДПР призвана исправить этот недочёт.
Партия предлагает добавить положение, определяющее, что целью волонтёрской деятельности может быть оказание гуманитарной помощи лицам в зонах СВО, контртеррористических операций и вооружённых конфликтов. Кроме того предлагается выплачивать денежные компенсации волонтёрам в случае причинения вреда их жизни и здоровью.
«Наши волонтёры на специальной военной операции проявляют самопожертвование, рискуя жизнью для доставки гуманитарной помощи и организации пунктов сбора. Их нужно поощрять и обеспечивать поддержкой», — заявил Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
Законопроект внесён на рассмотрение Государственной Думы 16 марта 2025 года.