Добавить новость

Постраничный контроль: РАН возьмет на себя подписки на научные журналы

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Лесная зарисовка

Земляные работы ведутся на участках реконструкции дороги Долинск – Зебир-Юрт – Мекень-Юрт в Чечне

Российская академия наук (РАН) планирует взять на себя обеспечение централизованной подписки на научные журналы — соответствующие поправки одобрил в понедельник, 17 марта, кабмин. Для этого в структуру академии должен быть включен ряд научных издательств. Эта мера позволит популяризировать отечественные издания, получать прибыль от индексации, распространяя их, а также отфильтровать и уменьшить влияние публикаций, не несущих научной ценности — например, статей инфоцыган, которые спекулируют ими в соцсетях. О том, как изменения повлияют на продвижение российских научных журналов, — в материале «Известий».

Кто будет развивать научные журналы

Организации, обеспечивающие подписки на научные издания и базы данных, могут войти в структуру РАН. Такие поправки в понедельник, 17 марта, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности (документ есть в распоряжении «Известий»), сообщили источники редакции в кабмине.

Законопроект направлен на развитие редакционно-издательской деятельности и популяризацию результатов исследований российских ученых, рассказал «Известиям» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Устанавливается возможность включения в структуру Российской академии наук организаций, к основным видам деятельности которых относится обеспечение централизованной подписки на научные издания и базы данных, — сказал он. — А также редакционно-издательская и полиграфическая деятельность. Организации будут включаться в перечень на основании решения главы государства, сам список должно утверждать правительство.

На академию возложат полномочия учредителя и собственника имущества, которое находится в оперативном управлении таких организаций. Первыми туда войдут «Российский центр научной информации» (РЦНИ) и «Издательство «Наука».

Решение передать «Науку» в структуру РАН принял президент России, напомнил «Известиям» научный руководитель этого издательства Николай Федосеенков.

В итоге всё это должно вернуться к тому, что было раньше: 280 лет издательство было частью РАН. И, видимо, цель как раз в год 300-летия академии восстановить этот порядок, — отметил он. — Сейчас идут соответствующие процедуры. Они включают внесения изменений в законы, связанные с РАН, в состав учредителей, и другие шаги. Это займет время. Вероятно, весь следующий год.

Сейчас, по его словам, издательство взаимодействует с РАН по большому количеству направлений. Так, «Наука» — единственный подрядчик по изданию научных журналов и книг академии.

— То есть ежедневная совместная работа с академией ведется, однако формальная сторона нуждается в большой правовой проработке, — подчеркнул он.

В пресс-службе РАН указали, что поправки позволят активнее интегрировать РЦНИ и «Науку» в работу академии, более эффективно выстроить с ними взаимодействие.

Научные базы данных

Всего в России более 32 тыс. наименований научных журналов, такую статистику в ноябре 2024 года на IV Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» привел вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ, академик Степан Калмыков. Из них 172 журнала относятся к РАН. В 144 из них академия является учредителем, а в 28 остальных — соучредителем вместе с другими научными организациями.

Но им необходимо вернуть индексацию в международных базах данных, добавил Николай Федосеенков. Для этого, согласно законопроекту, РАН начнет контролировать объем подписок на научные журналы.

Мы работаем над улучшением качества журналов и созданием их версий на английском и других иностранных языках, — сказал он. — Это важно, чтобы привлечь к публикациям российских ученых внимание коллег по всему миру. Раньше их не индексировали, поэтому они выпали из этих систем. Вместе с тем нужно переводить журналы на английский.

Кроме того, нужно системно работать с международными базами данных: регулярно предоставлять информацию о журналах, например, что они продолжают выходить, есть сайт, публикуются новые материалы, указан состав редколлегии и так далее.

— Это формальная процедура, но она важна для индексации журналов, в том числе в зарубежных базах. Выпускать англоязычный журнал, который никто не видит, — бессмысленно, — пояснил эксперт. — Нужно, чтобы его видели все, потому что российская наука — часть мировой.

В 2022 году международные базы данных Web of Science (WoS) и Scopus перестали индексировать отечественные научные журналы. В ответ на это правительство в марте того же года ввело мораторий на учет публикационной активности российских ученых в журналах из этих двух баз. В то же время межведомственная группа Минобрнауки, в которую в том числе вошли представители РАН, опубликовала собственный перечень научных журналов — «Белый список». В список вошли как зарубежные научные издания, индексируемые WoS и Scopus, так и российские журналы из Russian Science Citation Index.

Спустя два года, в ноябре 2024-го, постановление правительства установило, что «Белый список» заменил некоторые функции WoS и Scopus. При выдаче президентских грантов на период учебы учитываются публикации не в журналах из международных баз, а из российского списка.

Для чего нужны изменения

Еще одна важная задача — сделать научные журналы самоокупаемыми, добавил Николай Федосеенков. Сейчас многие из них зависят от государственных дотаций, но необходимо, чтобы они зарабатывали сами и могли развиваться на эти деньги.

— Для этого нужен большой пакет журналов, который будет интересен на мировом рынке, — сказал он. — Один журнал или даже сотня — это мало. Когда у тебя 300 или 500 журналов, с тобой уже разговаривают на другом уровне, и такой пакет стоит дороже.

Ученый из крупного института РАН на условиях анонимности отметил, что в российских журналах публиковаться легче, поскольку это неплохая площадка для аспирантов.

— С другой стороны, хочется, чтобы их уровень рос — для этого туда нужно посылать качественные публикации, — сказал собеседник редакции. — Но наша система устроена так, что лучше посылать их за рубеж. Так как от публикации в высокорейтинговых зарубежных выше польза — наша система поощрений сама так устроена, Российский научный фонд обращает на это внимание.

Однако важно понять реальную цель передачи журналов в РАН, добавил кандидат медицинских наук, член комиссии по активной продолжительной жизни Госсовета Кирилл Маслиев.

— Если это продвижение российских журналов для популяризации российского научного сообщества и повышения конкурентоспособности российских научных медиа, то под это должна существовать соответствующая качественная база из рецензентов, — сказал эксперт. — А как известно, ученые выступают рецензентами исключительно на энтузиазме, это неоплачиваемая работа.

Поэтому в научные журналы могут попасть публикации, не несущие ценности, либо даже иногда антинаучные. Особенно эта тема болезненна в связи с популяризацией идей так называемых инфоцыган, которые под свои теории публикуют соответствующие статьи и ссылаются на них в социальных сетях.

По его словам, превращение РАН в орган медиа в научном пространстве способно как возвысить отдельные издания, так и уменьшить влияние других.

Как создают региональные центры

Законопроект также исключает положения, касающиеся создания региональных научных центров РАН, отметил Владимир Груздев.

— Такое исключение обусловлено тем, что единая позиция о задачах и функциях региональных научных центров РАН не выработана, — пояснил эксперт. — Все функции, ранее предлагаемые для создаваемых региональных центров, уже реализуются самой академией, ее отделениями или подведомственными Минобрнауки организациями. Следовательно, создание региональных научных центров РАН нецелесообразно, — добавил председатель правления АЮР.

Предложенные изменения призваны актуализировать нормативные документы в соответствии с практикой их применения, сообщили «Известиям» в пресс-службе Российской академии наук.

Академия наук принимает всё большее участие в формировании научного ландшафта, и особую роль здесь играют Уральское, Сибирское, Дальневосточное и Санкт-Петербургское отделения РАН, — подчеркнули там. — Их деятельность направлена не только на решение больших научных задач, но и на содействие субъектам РФ в экономическом, социальном развитии, в решении вопросов в области природных ресурсов, экологии, климата.

РАН и ее региональные отделения регулярно проводят встречи с местными органами государственной власти, находятся в постоянном диалоге с научными организациями регионов. Они подведомственны Минобрнауки и осуществляют свою деятельность под научно-методическим руководством академии, отметили в пресс-службе.

Читайте также

«Евроонко» на Форуме онкологов Сибири и Дальнего Востока

Выручка с продажи легковых авто в РФ достигла самых низких значений за год

Можно ли садиться в такси со своим детским автокреслом?



Новости России
Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Ria.city
Москва

Как избежать травм в тренажерном зале: техника безопасности

Moscow.media
Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine



Сергей Брановицкий

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.

Rss.plus
Москва

В Москве открылась выставка художников Питера Опхайма и Хуана Мигеля Палаиоса


Елена Волкова

В Вологодской области стартует проект «Движение по вертикали. Памяти Станислава Говорухина»


News Every Day

Liverpool emerge as frontrunners to sign Chelsea & Newcastle United transfer target


Москва

Как избежать травм в тренажерном зале: техника безопасности


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Соболеву и победила в финале WTA в Индиан-Уэллсе


Спорт в России и мире


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Этот танец невесты оставит вас без слов! Пересмотрела 10 раз!
Новости Крыма на Sevpoisk.ru
Симферополь

Вечер позитивного общения «Счастье ходит со мной по дороге любой....»


Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.

Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.



Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин заявил о сокращении сроков оформления социальных услуг и выплат

Актер из сериала «Москва. Три вокзала» Виталий Мещеряков умер в возрасте 57 лет

Выставка живописи Игоря Леонтьева «Метафизика Пскова» откроется 21 марта

Утром в субботу пассажиры десяти рейсов не смогли вовремя вылететь из Пулково

Начальник Управления вневедомственной охраны войск Росгвардии по Нижегородской области провел прямую линию


Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.


Музыкальные новости
VIP

В Омске завершился международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» имени Михаила Ульянова


Концерт группы "Ночные Снайперы" и Дианы Арбениной в Оренбурге попал под отмену после жалоб

Как рехаб повлиял на Моргенштерна*? Певец вышел на связь

Оратория «Иван Грозный» Сергея Прокофьева прозвучит 16 марта в Пскове

Доктор Кутушов: гормоны щитовидной железы влияют на здоровье сердца


Загрузка...

Спонсоры Ru24.pro

Москва

Как тренироваться для подготовки к марафону