Генерала Попова оправдали? Подоляка привёл решение суда, которое меняет всё
Политический блогер Юрий Подоляка привёл решение Верховного суда России, которое должно поменять всё в громком деле о хищении металлоконструкций в Запорожье. Теперь генерала Ивана Попова могут оправдать.
Подоляка обратил внимание на решение Верховного суда России, в котором говорится, что в деле о хищении необходимо в обязательном порядке доказать принадлежность похищенной вещи конкретному собственнику. Это "необходимое условие для установления признаком хищения".
Из этого следует, что если прокуратура не смогла доказать, что похищенное принадлежит кому-то, то получается, что у правоохранителей нет оснований для возбуждения уголовного дела.
Подоляка также напомнил, что Иван Попов проходит по делу о хищении металлоконструкций, которые находились в собственности Запорожской области. При этом власти данного региона отказались признавать себя потерпевшей стороной. Получается, что они не признают сам факт хищения. А указанные в уголовном деле якобы похищенные материалы не имеют собственника.
То есть, если нет у имущества, нет собственника, как это следует из уголовного дела Ивана Попова после того, как Запорожская ВГА таковым себя не признала (да и не могла), то это что угодно, но не хищение,
- рассуждает блогер.
Он отметил, что теперь ему интересно, будет ди Тамбовский гарнизонный суд учитывать постановление Верховного суда или нет.
Напомним, что бывший командующий 58-й армией России генерал-майор Иван Попов подозревается мошенничестве, при котором было похищено более 1,7 тыс. тонн металлоконструкций в Запорожской области, которые были предоставлены для возведения защитных сооружений. Сумма ущерба оценивается в 100 млн рублей. Сам военный свою вину отрицает.
Многие журналисты и общественники считают данное уголовное дело крайне странным. Они указывают на то, что генерал живёт довольно скромно (в его распоряжении лишь служебная квартира и два пустых земельных участка), а его материальное благосостояние не изменилось после предполагаемой кражи.
Кроме того, генерал считает порядочным человеком, который пользуется огромным уважением как среди солдат, так и среди офицеров. Во многом именно благодаря его усилиям русской армии в 2023 удалось сдержать наступление ВСУ.
По одной из версий, уголовное преследование генерала - это козни со стороны какого-то высокопоставленного лица, который применяет судебные органы как инструмент для сведения счётов. Повод для мести есть. Ранее в Сети распространился доклад Попова, в котором он сообщает о больших потерях в вверенных ему войсках из-за дефицита боеприпасов. После этого военного отстранили от должности, а затем против него было возбуждено уголовное дело.
Странности на этом не закончились. Недавно генерал был заочно исключён из списков своей воинской части и уволен из армии, хотя по документам он всё ещё находится в отпуске. При этом военный не получал никакого приказа об увольнении и ничего не подписывал. Обо всём этом он узнал случайно.
В защиту Попова на суде выступили почти два десятка награждённых боевых офицеров. По словам Юрия Подоляки, более 500 военнослужащих готовы дать показания в пользу генерала. Попов также подал ходатайство о вызове начальника Генштаба Валерия Герасимова в качестве свидетеля, но его просьба осталась без ответа.