ФССП России взыскала с Google 13,4 млрд рублей штрафов за нарушения законодательства
С 2021 года Федеральная служба судебных приставов России взыскала с Google 13,4 млрд рублей из-за нарушений российского законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 32,8 млрд рублей. Суд применил уникальные меры, включая оборотные штрафы за распространение ложной информации.
С начала 2021 года Федеральная служба судебных приставов России взыскала с компании Google в общей сложности 13,4 миллиарда рублей штрафов. Эта сумма составляет только 40% от всех штрафных санкций, наложенных за нарушение российского законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора в газете "Известия". По информации Роскомнадзора, ранее в феврале РИА Новости получили данные о том, что российские суды наложили на американскую Google LLC четыре административных штрафа в 2024 году, достигнув общей суммы в 15,1 миллиона рублей. В декабре прошлого года пресс-служба Роскомнадзора сообщила для РИА Новости, что с 2021 года общая сумма штрафов против Google превысила 34,5 миллиарда рублей.
"Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России взыскала с 2021 года с ООО 'Гугл' (российской дочерней фирмы Google) 13,4 миллиарда рублей - это 40% от всех штрафов за нарушение российского законодательства... Общая сумма штрафов, наложенных на компанию Google LLC, равна 32,8 миллиарда рублей", - сообщает газета со ссылкой на данные ведомства.В судебной практике суды неоднократно накладывали штрафы на компанию Google после выявления нарушений Роскомнадзором.
Google стала первой компанией, в отношении которой была применена часть 5 статьи 13.41 КоАП РФ, что привело к назначению оборотного штрафа в размере 7,2 миллиарда рублей в конце 2021 года. Второй оборотный штраф достиг 21,7 миллиарда рублей - из-за неудаления ложной информации о событиях, связанных с действиями российской армии в ходе Специальной военной операции. В последующем, Google оштрафовали на 4,6 миллиарда рублей за отказ удалить подобные фейковые материалы из YouTube.
"Два оборотных штрафа, назначенные в 2021 и 2023 годах, ФССП взыскала полностью: более 7,2 миллиарда рублей и более 4,6 миллиарда рублей соответственно. Из штрафа на сумму свыше 21 миллиарда рублей, наложенного в 2022 году, взыскано более 1,5 миллиарда рублей", - уточняет газета ссылаясь на информацию ведомства.