Немцы рассчитывают на русский газ. И радуются улучшению отношений с Кремлём - Bild
В Германии задались вопросом о том, когда газ из России вновь начнёт поступать в страну.
Немецкая газета Bild подняла весьма животрепещущий для страны вопрос. Издание порассуждало на тему о том, когда же русский газ снова начнёт поступать в Германию.
В материале сказано, что в ФРГ полно людей, которые "радуются перспективе улучшения отношений с Кремлём", что как раз и светит возобновление топливных поставок. Причём, на руки немцев может пойти и развитие русско-американских отношений.
"В настоящее время идёт работа над новым газовым соглашением: США могут взять на себя управление российским газопроводом "Северный поток-2" и таким образом поставлять русский газ в Германию", - объясняет издание.
О том, что немецкие власти посматривают в сторону России, не так давно указала и эксперт по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. По её словам, в планах значится долгосрочное возобновление поставок русского газа. Однако это, уверена эксперт, подорвёт очень важный для Германии пункт - независимость от России.
Кстати, чтобы газ вновь начал поступать в ФРГ, санкции должны отметить не только Соединённые Штаты, но и весь Европейский союз. А это, уверяет эксперт по России из Немецкого экономического института Симон Герардс, попросту "немыслимо".
"Проще говоря, Германия снова станет зависимой от России, как это было с "Северным потоком-1", - сокрушается он.
При этом, пишет Bild, сближение между Вашингтоном и Москвой, а также возможная газовая сделка принесут пользу. В частности, всё это с радостью поддержит немецкая газовая промышленность.