Росгвардейцы встретились с учениками cамарского спортивного лицея
В преддверии отмечаемого 27 марта Дня войск национальной гвардии Российской Федерации по всей стране стартовала ежегодная ведомственная патриотическая акция «Дни Росгвардии». В Самаре сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии посетили самарский спортивный лицей и провели для его учащихся урок мужества.
В начале встречи бойцы ОМОН рассказали ребятам об истории создания войск национальной гвардии Российской Федерации и познакомили их с деятельностью ведомства. Отдельно сотрудники Росгвардии остановились на истории собственного отряда.
В продолжение урока мужества спецназовцы провели с лицеистами занятие по оказанию доврачебной помощи в повседневной деятельности и в боевой обстановке, методах применения подручных средств, способах остановки кровотечения, правилах наложения жгута.
Помимо этого, в ходе встречи ученики лицея смогли попробовать себя в роли оператора беспилотника в очках виртуальной реальности, а также примерить на себе амуницию, которую бойцы росгвардейского спецназа используют ежедневно при выполнении служебно-боевых задач.
В завершение мероприятия школьники задавали интересующие их вопросы. Многих ребят заинтересовала перспектива службы в Росгвардии, поэтому росгвардейцы подробно остановились на возможности обучения в ведомственных вузах. Это четыре военных вуза – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове. Ежегодно ведомственные высшие учебные заведения выпускают порядка 800 офицеров для войск правопорядка, имеющих воинское звание лейтенанта.
В дальнейшем в рамках акции для подрастающего поколения также запланированы экскурсии в различные подразделения ведомства, выставки и другие познавательные мероприятия.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.