Где в мире любому могли бы отрубить голову и принести ее в дом
На востоке Индии, там где еще местами сохранились нетронутые джунгли, а жители верят в легенды об оборотнях, раскинулся Нагаленд. Это небольшой штат с численностью более 2 миллионов человек. Большинство из них – представители народа нага. Они выращивают рис, занимаются скотоводством, ловят рыбу. В давние времена мужчины местных племен в одиночку вступали в схватку с тиграми. И охотились... за головами своих врагов.
Зачем они хранили такие жуткие трофеи в своих домах? Рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.
Нага – люди, живущие по своим законам
Женщины и мужчины в традиционных костюмах танцуют ритуальный танец под барабанный бой. Это фестиваль Луи Нгай Ни народа нага, посвященный началу посевных работ. На первый взгляд, обычный национальный праздник. Что-то вроде Масленицы на индийский лад – с разжиганием огня, песнями и плясками. Вот только обычаи племен нага далеко не так безобидны, как может показаться со стороны.
"Это люди-охотники, люди-земледельцы сейчас, люди-воины, люди, которые живут по своим особым законам. И эти законы, они фактически не сочетаются ни в коем случае, ни в коей мере с теми законами и с теми культурными обычаями, которые вообще превалируют на территории современной Индии", – отметил этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
Нагаленд: земля охотников за черепами
Головы врагов – главный трофей нага
Еще полвека назад Нагаленд был ареной бесконечных кровопролитных конфликтов. Местные племена постоянно воевали то с соседями, то с приходившими на их земли чужаками.
Народ нага обитает в густых джунглях на стыке Индии и современной Мьянмы. Причиной столкновений нередко становились споры за территорию. А главными трофеями у нага считались... головы врагов.
"В их изначальных верованиях есть установка, что весь энергетический потенциал человека находится в его голове. Поэтому когда убивают врага, когда кто-то приходит нападать или на кого-то нападают, то головы обязательно отрезаются и возвращаются назад в деревню. Причем они не погребаются, а хранятся. Потому что считается, что голова врага – это такой специфический powerbank. Ею можно пользоваться как источником энергии. Это то сосредоточение, откуда противник черпал энергию для сопротивления", – рассказала культуролог Мария Суворова.
Ритуальные вышивки с количеством черепов
Чем больше черепов врагов хранилось в доме, тем выше был статус его хозяина. Представителей народа нага называют последними охотниками за головами. И хотя сам жуткий обычай ушел в прошлое, о нем до сих пор напоминают традиционные костюмы местных племен.
"До сих пор на одеждах очень многих представителей мужского населения Нагаленда – такие ритуальные вышивки, которые показывают количество черепов, которые, возможно, у них где-то хранятся. Хранятся ли? Да. Последний официально зарегистрированный факт извлечения головы для того, чтобы сделать из нее амулет, – примерно 1969 год, там, 1967–69 год. Это последний зафиксированный случай. Сейчас этого нет, слава Богу", – говорит этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
На тигра с одним копьем
Мужчины народа нага – не только беспощадные воины, но и отменные охотники. Вторым по значимости трофеем после головы врага всегда считалась тигриная шкура. Она служит главным украшением дома, а также символизирует мужество и силу его хозяина.
"Самое интересное во всей этой истории, что по сию пору, хотя нага владеют огнестрельным оружием, на тигра ходят с одним копьем", – уточнил этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
Особые татуировки людей нага
Самого искусного охотника или отважного воина легко отличить по особым татуировкам на лице. Такие нательные рисунки для мужчин нага – высшая награда. Право их носить нужно заслужить.
"Татуировки делали смесью сажи и растительных соков. Иголкой протыкали достаточно глубоко кожу для того, чтобы она хорошо прокрасилась и татуировки держались. И конечно, мастер, который этим умением владел, он считался кем-то наподобие жреца, потому что это не просто – это то ремесло, которое передается из поколения в поколение и является наследственным. И конечно, мы понимаем, что узоры, которые человек наносит на свою кожу навсегда, они тоже всегда имеют определенный смысл", – подчеркнула культуролог Мария Суворова.
Как Нагаленд превратился в особый штат в Индии
Примерно два века назад земли народа нага стали частью Британской империи. Правда, только формально. Английские колонизаторы так и не смогли установить полный контроль над этой территорией и заставить местные племена жить по законам метрополии.
"Устав их ограничивать и устав пытаться им навязать свои какие-то порядки, они провели границу, за которой это племя продолжило существовать вдоль долины реки Брахмапутра", – добавила культуролог Мария Суворова.
Нагаленд превратился в своеобразную резервацию – территорию для обособленного проживания коренного населения. Индийцам запретили посещать эти земли без специального разрешения. Возможно, именно поэтому местные племена сохранили свою самобытную культуру, языки и обычаи. До сих пор Нагаленд занимает особое положение среди всех штатов Индии.
"Здесь нет кастовой системы вообще. И этим тоже штат отличается. Своя армия, своя полиция, свой административный персонал, и поэтому достаточно обособленный штат", – сообщил этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
"Восточный Сталинград": родина охотников за черепами во время Второй мировой
Нагаленд сыграл важную роль во время Второй мировой войны. Именно здесь в 1944 году индийские и британские войска остановили наступление японской армии. Переломное сражение произошло в окрестностях города Кохима – нынешней столицы штата. Битва, которую прозвали "восточным Сталинградом", длилась почти три месяца и завершилась разгромным поражением японцев.
"По сию пору стоят камни, говорящие о том, что здесь проходила битва. До сих пор жители находят в земле гильзы, снаряды, осколки и так далее. И последний, в 1969 году, был страшный случай, когда дети наткнулись на неразорвавшуюся бомбу, и сейчас этот мемориал павшим, он можно так сказать, украшает память об этих детях. Из восьми человек один только остался живым", – рассказал этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
Необычное переплетение религий и традиционные праздники в Нагаленде
Местные жители молятся об умерших особым образом. Предки нага поклонялись духам природы. Однако со временем традиционные верования тесно переплелись с пришедшим из Индии буддизмом и христианством, которое проповедовали британские миссионеры.
"И в домах совершенно спокойно сосуществуют какие-то местные фигурки божеств, которым тоже приносятся жертвы, фигура Девы Марии, изображение Иисуса Христа, священные книги и предков, и священные книги христианства", – отметил этнопсихолог, социолог Николай Страхов.
Наряду с христианским Рождеством и Пасхой племена нага отмечают традиционные праздники. С особенным размахом проходит фестиваль "Секрений".
"Это праздник, связанный с сельскохозяйственным календарем, который отмечается в феврале, и длится фестиваль порядка недели или даже более, во время которого в жертву закалывают петуха, поливают друг друга рисовой водой. Все это для чего? Для того чтобы был новый урожай. Потому что это именно то время, когда мы закладываем и начинаем новый сельскохозяйственный год", – пояснила культуролог Мария Суворова.
Праздник заслуг – это когда кто-то хочет заслужить благословение, пустить о себе хорошую молву такую, и устраивает пиршество, приглашает соседей, приглашает селения целыми улицами на протяжении двух недель и более для того, чтобы свою карму превознести, чтобы о человеке говорили как можно больше хорошего. И каждый следующий пир, каждое следующее застолье должно быть богаче и шире предыдущего, что, как мы понимаем, достаточно затратно и сложно в условиях такой жизни, но именно поэтому за это и даются заслуги", – уточнила культуролог Мария Суворова.
Проникнуться неповторимой атмосферой Нагаленда сегодня может каждый. Для въезда в самобытный индийский штат больше не нужно получать специальное разрешение. Теперь туристам достаточно зарегистрироваться в ближайшем полицейском участке в течение суток после прибытия.
Вот только путешествовать по земле последних охотников за головами без сопровождения местных гидов рискованно. К чужакам здесь по-прежнему относятся настороженно.