Добавить новость
Новости 24 часа |

Коркино было мало. Цыгане берут в тиски. Народный бунт зреет

Июньский вечер.

Около 290 км федеральных трасс планируют расширить до четырех полос в 2025 году

Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет

С 2025 года Отделение Социального фонда по Москве и Московской области компенсирует работодателям региона расходы на рабочие места для граждан с инвалидностью

Коркино было мало. Цыгане берут в тиски. Народный бунт зреет. Журналистка Царьграда Юлия Банишевская в своей статье рассказала о беспределе цыган, которые не дают спокойно спать жителям Самарской области. "Осевший здесь табор, утверждают они, пользуясь своей большой численностью и безнаказанностью, кошмарит местных. Кражи, наркоторговля, избиения, вымогательство, стрельба - вот неполный список того, что, по словам жителей, творят ромалы", - отметила Банишевская.

"Мы ваших женщин всех будем насиловать, а ваших ребят посадим на наркоту!" - услышать эти слова от цыганских подростков педагог с 33-летним стажем Марина Назайкинская явно не ожидала. С каждым годом представители этой диаспоры наглеют всё больше и больше. Из-за чего отчёт главы поселения в Кротовке 12 марта превратился в стихийный народный сход.

Каждый пятый житель Кротовки - представитель цыганской диаспоры. Из 6000 жителей 1200 - ромалы. Часть из них переселилась сюда, когда их погнали из соседних посёлков - Георгиевки и Тимашево. Люди говорят о процветающей в селе наркоторговле, к которой, по их наблюдениям, причастна этническая группировка.

То, что рассказывают кротовцы, выходит за рамки бытовых неурядиц. По словам возмущённых участников схода, однажды местная жительница попыталась приструнить маленького цыганчонка и взяла его за ухо, так после этого к ней вскоре приехала толпа и выдрала волосы. А когда в одном из цыганских дворов загорелся сарай, соседи вызвали пожарных, те приехали и начали тушить, но хозяин дома набросился с ломом на начальника караула, чтобы не пустить спасателей к сараю. Значит, там было нечто, что должно было сгореть?

- пишет в своей статье Юлия Банишевская.

Жители боятся за своих детей

Одна из жительниц села, мать четверых детей, рассказала, что года три назад цыгане избили её брата, у которого инвалидность. Потом всем табором приходили просить прощения. А в прошлом году история повторилась, только уже с её сыном-студентом, которого та же (!) группа цыган избила, как ранее его дядю. Один держал парня, второй бил по лицу, а наказали (административно!) только одного.

"Цыганская тема" в поселковом паблике поднимается регулярно последние десять лет. В 2017 году кротовцы проводили общее собрание, но каких-либо сдвигов за этим не последовало. Что хотят, то и творят. Так, в 2021 году жительница села анонимно рассказала, что средь бела дня её 13-летнюю дочь цыгане чуть ли не силком усадили в машину. Девочке, к счастью, удалось убежать. Но местные жители боятся за своих детей.

Почему власти допустили разрастание этнического анклава и не предприняли достаточных мер для безопасности коренных жителей? Достаточно 10% инородцев с чуждой культурой, чтобы превратить жизнь местных в ад. А в Кротовке этот показатель уже вдвое выше. И это не цыгане тут "ассимилируются", а селяне их стараниями "таборизируются". Стоит ли удивляться, что на нынешнем сходе прозвучал плохо скрываемый негатив?

- отметила Юлия Банишевская.

Один из ветеранов СВО, присутствовавший на этом сходе, прямо спросил: "Почему я, участник специальной военной операции, должен свои кишки там потерять, а они сидят здесь?" И предложил человек шесть-десять "загнать в военкомат и отправить в зону СВО".

Ещё большее недовольство обрушилось на местные власти, когда стало известно, что двум цыганским семьям выдали бесплатное жильё, в то время как русские многодетные семьи и сироты вынуждены ждать своей очереди. Хотя, казалось бы, именно их в первую очередь должны были бы обеспечить квадратными метрами. По словам Марины Назайкинской, когда она, учитель с 33-летним стажем, обратилась к главе района Фролову и представила документы через департамент, - "он промолчал, не дал мне жильё".

За нарушение порядка - репрессии

Как там было всё на самом деле - это, очевидно, вопрос уже к специалистам. Но "цыганский вопрос" для Самарской области -  это тема постоянная. Царьград спросил у депутата Госдумы от данного региона Михаила Матвеева, что он думает по этому поводу.

Проблема этнических анклавов везде одинакова и связана с тем, что проживающие там диаспоры принципиально не хотят интегрироваться, ассимилироваться и социализироваться… Поэтому должна быть очень жёсткая политика со стороны власти и правоохранительных органов. И диалог вести необходимо со старшими, то есть с пресловутыми цыганскими баронами. У них должно быть чёткое понимание, что, если каким-то образом нарушат общественный порядок, по ним прокатится каток репрессий - проверки, ОМОН. Таким образом, можно заставить их жить тихо и не проявлять агрессии к окружающим,

- сказал депутат.

Он добавил, что решить проблему без усиленной поддержки со стороны правоохранительных органов не получится. Но есть риск того, что из-за нехватки кадров в полиции ситуация может перейти в "неправовой формат". Как это уже случилось в Челябинской области.

Юлия Банишевская отметила, что в нашем отечественном законодательстве явно не хватает такого определения, как этнический анклав. Это позволило бы выработать систему эффективных мер против этой угрозы. А вот от такого опасного и разрушительного механизма, как национально-культурные автономии, наоборот, пора бы избавиться.

И пока эти базовые шаги не будут сделаны, истории вроде Коркино и Кротовки будут повторяться,

- заключила журналистка Царьграда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте также

Amazon MGM Studios получает права на Джеймса Бонда: новый этап бондианы

Никита Михалков предложил не пускать обратно в страну уехавших из России деятелей культуры

Советник Гуцул сообщил, что глава Гагаузии должна была лететь в Стамбул



Новости России
Реклама
I bought a watermelon in the market weighing 130kg.

but when he cut it, he was very surprised. It was inside

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Ria.city
Москва

Розыгрыш туров в Москву на шоу «Авторадио. Классика. Дуэты»

Moscow.media
Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Реклама
I bought a watermelon in the market weighing 130kg.

but when he cut it, he was very surprised. It was inside



ММА

«С боями я в этом году поставлю красивую точку»: Саша Стоун рассказал об уходе из ММА в «Шоу Воли» на ТНТ

Rss.plus
Москва

Жильцы вместе с мастером по ремонту на 2 часа застряли в лифте в Москве


МакSим

МакSим исполнит в Воронеже все хиты


News Every Day

The billionaire pipeline: How a 2000s startup boom fueled Europe’s tech renaissance


Москва

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко вышла в полуфинал турнира в Майами


Спорт в России и мире


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Девушка из г Колумбус опозорилась на всю Беларусь! Видео ошеломит
Новости Крыма на Sevpoisk.ru
Симферополь

Воздух прогреется в Крыму до +20 градусов, но напомнит о себе магнитная буря


Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.

Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.



Губернаторы России
Москва

Собянин упростил порядок размещения летних веранд кафе и ресторанов

Начался плей-офф ВХЛ: петербургское хоккейное «Динамо» дома проиграло «Бурану» из Воронежа, а «СКА-Нева» в Тюмени уступила «Рубину»

Новосибирский продюсер Юрий Турцев представляет новый трек «Я буду просто пить»

Telegram, VK и Дзен стали самыми злыми социальными сетями Рунета

Aviaincident: в Шереметьево экипаж Airbus заметил дрон при заходе на посадку


Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.


Музыкальные новости
Мода

Певица Бьянка вышла на связь после пластической операции и рассказала о болях


Тимати отдыхает в Абу-Даби вместе с Анастасией Решетовой и их сыном

«Остался еще месяц». Как беглый рэпер Моргенштерн постепенно «становится человеком»

18-летняя пассия Лепса рассказала, как относится к его поклонницам

Реклама Концерта, Мероприятия, Услуг, Брендов и Людей.


Загрузка...

Спонсоры Ru24.pro

Москва

Бычков: озвучивавшую Каркушу актрису Марченко невозможно заменить