Юристы США избегают дел против Трампа из-за давления администрации
Американские юридические компании избегают дел против администрации Трампа из-за страха преследования. Генеральный прокурор Памела Бонди предписала отозвать доступ к секретной информации у адвокатов, чьи иски признаны "досадными".
Американские юридические компании стремятся избегать участия в судебных разбирательствах, которые направлены на оспаривание решений администрации президента Дональда Трампа. Это связано с опасениями быть подвергнутыми давлению со стороны властей. Такую информацию предоставляет издание Washington Post.
Ранее, по данным телеканала NBC, который ссылается на мнения экспертов и бывших сотрудников Министерства юстиции США, Дональд Трамп усиливает давление на юристов, стремящихся опротестовать решения его администрации в судебном порядке. В частности, Трамп поручил генеральному прокурору Памеле Бонди давать рекомендации по отзыву доступов к секретным данным у адвокатов или аннулированию федеральных контрактов с юридическими фирмами, если те подают иски против Белого дома, которые могут быть признаны "необоснованными" или "досадными".
По словам чиновников из администрации бывшего президента Джо Байдена, перед ними возникли сложности в поиске адвокатов, готовых их поддерживать в судебных разбирательствах. Волонтерские группы и небольшие некоммерческие организации, выступающие в качестве активной юридической оппозиции действиям администрации Трампа, сообщают, что крупные и хорошо финансируемые юридические фирмы, которые ранее могли бы оказать им поддержку, теперь предпочитают держаться в стороне, сообщает издание.