Лейлат аль-Кадр: Ночь, когда могут быть прощены все грехи
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин объясняет важность "Ночи могущества" — времени, когда мусульманам рекомендуется восполнить пропущенные намазы и покаяться. Эта ночь, вероятно, выпадает на 26-27 марта, связанна с ниспосланием Корана.
В период, называемый "Ночь могущества", который в 2025 году, предположительно, выпадает на 26-27 марта, мусульманам рекомендуется восполнить пропущенные намазы, искренне покаяться и простить прошлые обиды. Об этом сообщил РИА Новости председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин.
Согласно религиозному учению, в "Ночь могущества", также именуемую "Ночью предустановления" или "Лейлат аль-Кадр", Бог ниспослал Коран. Это событие связано с месяцем Рамадан, хотя точно неизвестно, в какой день это произошло. Одна из версий утверждает, что это было с 26 на 27 число месяца Рамадан по мусульманскому календарю.
В Коране говорится: "Мы, поистине, низвели его (Коран) в Ночь Могущества. Откуда тебе знать, что такое ночь Могущества? Ночь Могущества лучше тысячи месяцев. Ангелы и Дух (Джибриль) спускаются в нее с разрешения их Господа (на землю) со всеми Его повелениями. Она благополучна до наступления рассвета" (аль-Кадр, 97).
Точно известно, что "Ночь могущества" является одной из ночей Рамадана, но которая именно, не определено с уверенностью. Наиболее распространенное убеждение предполагает, что это ночь двадцать седьмого дня Рамадана (в 2025 году с 26 на 27 марта).
Муфтий Самигуллин отметил, что в Лейлат аль-Кадр верующим следует совершить искреннее покаяние, чтобы Бог простил все грехи. В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Благородный Куръан, прощаются былые обиды, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев и строятся планы на будущее, — заключил муфтий.