Эксперт ТПП РФ Сергей Силивончик: Потенциал саморегулирования в частной охране не реализован
Он отметил, что актуальность и необходимость дальнейшего развития саморегулирования в сфере частной охраны очевидна и из подписанного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федерального закона от 30.11.2024 № 427-ФЗ «О частной охранной деятельности», который вступает в силу 1 сентября 2026 года и регулирует осуществление частной охранной деятельности в Российской Федерации, в том числе, путем объединения ее участников в СРО.
Вместе с тем, по словам Сергея Силивончика, сложившаяся на сегодняшний день система саморегулирования требует совершенствования.
Так, после получения статуса СРО ряд организаций, несмотря на наличие действующего юридического лица, прекратили предусмотренную законодательством о саморегулировании деятельность. Эти «спящие» объединения негативно влияют на взаимодействие с регулятором, органами власти и создают отрицательный имидж. Кроме этого, они препятствуют работе по консолидации добросовестных участников рынка и тормозят развитие отрасли и профессиональный рост кадров.
Для исключения такой негативной ситуации Сергей Силивончик предложил усилить контроль Росреестра за деятельностью СРО при выполнении требований положений Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также рассмотреть вопрос о разработке критериев и форм поощрения добросовестности в сфере частной охранной деятельности.
Также он призвал участников отрасли к проведению регулярных мероприятий для обмена опытом между СРО, представителями бизнеса и органами власти, к популяризации лучших практик саморегулирования через информационные кампании и образовательные программы.