Добавить новость
Новости 24 часа |

Уязвимость безопасности: Команда Трампа случайно добавила журналиста в чат

На внутреннем кольце на восточном участке КАД Петербурга перекроют полосу

АвтоВАЗ начал выдавать кредиты на 7 лет: сколько придётся переплатить?

Стартовали предзаказы Light Phone III — смартфона без соцсетей

Дорога Алексеевское – Альметьевск в Татарстане станет платной с 31 марта

Команда Трампа обсуждала военные планы в чате Signal, куда ошибочно добавили журналиста. В разговоре участвовали высокопоставленные лица, включая вице-президента Джей Ди Вэнса и главу Пентагона Питера Хегсета. Специалисты считают, что утечка могла поставить под угрозу безопасность войск.

Бывшие сотрудники Центрального Разведывательного Управления США выразили обеспокоенность тем, что действия команды президента Дональда Трампа в области национальной безопасности потенциально могли поставить под угрозу собственных военных и дипломатов. Это произошло после обсуждения военных планов в чате мессенджера Signal, куда по ошибке оказался добавлен журналист. Об этом сообщает телеканал ABC.

В понедельник редактор журнала Atlantic, Джеффри Голдберг, заявил, что 11 марта он получил запрос на подключение к чату в Signal, что позволило ему стать участником обсуждения ударов по движению "Ансар Алла" (хуситы), которое правит севером Йемена. Голдберг отметил, что в группе, именуемой "Хуситы ПК тесная группа", велись напряжённые политические дебаты. Среди участников группы числились аккаунты с именами вице-президента США Джей Ди Вэнса, главы Министерства обороны Питера Хегсета, а также советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Майка Уолтца и других официальных лиц.

Представители Пентагона заявили, что в чате не обсуждались секретные материалы. Тем не менее, Даррелл Блокер, бывший оперативный офицер ЦРУ, сообщил телеканалу, что информация была "на 100% конфиденциальной", и отметил:

Команда Трампа по национальной безопасности подвела солдат, дипломатов и сотрудников спецслужб, игнорируя собственные правила и указы.

Специалисты предупреждают, что в случае утечки данных военные, участвующие в операциях, могут оказаться в опасности, поскольку информированный противник получит возможность спланировать ответные действия. Бывший высокопоставленный военный чиновник и экс-офицер ЦРУ, Мик Малрой, подчеркнул, что наиболее опасной в таких случаях может оказаться утечка информации не о месте нанесения удара, а о расположении американских войск.

Каролин Левитт, пресс-секретарь Белого дома, ранее заявила о полном доверии президента Дональда Трампа своей команде по национальной безопасности, несмотря на инцидент с журналистом. Сам Трамп отметил, что не считает необходимым, чтобы Майк Уолтц приносил извинения за скандал, возникший в связи с добавлением журналиста в чат перед планируемыми ударами по Йемену.

Читайте также

Квартиру сына экс-губернатора продали за бесценок

Пятнадцать выстрелов за полчаса: Стали известны подробности о стрельбе в Мурманске

Худрука Московского мюзик-холла Равинского обвинили в краже 180 тыс евро



Новости России
Ria.city
Москва

Проведут фестиваль гиревого спорта

Moscow.media


Эммануэль Макрон

Глава администрации Макрона намерен подать в отставку, сообщает Figaro.

Rss.plus
Москва

Трамп планирует первый зарубежный визит в Саудовскую Аравию в мае


Sex Pistols

Sex Pistols вновь выступит в США и Канаде спустя 22 года


News Every Day

Marcus Rashford got his Man Utd break when I got injured – I knew there was no way back after that


Москва

"КИБЕР КОРОЛЬ, БЕЛЫЙ БРАТ, ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ" ЛИБО "СВЯТОЙ ЛЕНИН" МЕССИЯ? СЕНСАЦИЯ! Дональд Трамп, В.В. Путин. Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Дарья Касаткина стала резидентом Австралии и сменит спортивное гражданство


Спорт в России и мире

Новости Крыма на Sevpoisk.ru
Симферополь

БЦ "Крымский" – новая точка притяжения деловой жизни Симферополя

Золоті сережки від AURUM – ваш ключ до неперевершеного стилю!


Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.

Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.



Губернаторы России
Москва

Собянин: Благоустроено около 90 км. набережных с 2011 года

Путин заявил, что необходимо делать все для комфортной жизни в Арктике

Экс-тренер "Локомотива" Семин: "Краснодар" двигается к вершине

Закрутил с Алсу? Как живет племянник Федора Бондарчука, так похожий на него

Путин поручил ускорить реализацию арктических мастер-планов


Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.


Музыкальные новости
Мода

Рэпер Паша Техник отравился и впал в кому в Таиланде


Концерт в Москве поставит точку в проекте Фонда Спивакова «Настоящее будущего»

«Рахманиновские дни» с Борисом Березовским

Опубликовать стихи поэта. Опубликовать стихи друга.

Путин пообещал Гергиеву и Машкову восстановить Хабаровский музыкальный театр


Загрузка...

Спонсоры Ru24.pro

Москва

Российские и китайские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Мьянме