Александр Балберов принял участие в открытии международного научно-общественного форума
В Туле стартовал Международный форум «Вторая мировая война: история и историческая память в России и мире»
Площадкой, где собрались ученые из России, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Таджикистана, а также преподаватели и студенты вузов, представители музейного и культурного сообществ стал Тульский государственный музей оружия.
Форум посвящен важной дате – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он организован Российским военно-историческим обществом, отделением Российского исторического общества в Тульской области, ТГПУ им. Л.Н. Толстого при поддержке Правительства региона.
Мероприятие открыл ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тульской области Василий Маркович Мирошниченко. Он отметил, что в современном мире важно сделать все, чтобы нить исторической памяти никогда не прерывалась. Он также подчеркнул, что сегодня внуки и правнуки поколения победителей вновь отстаивают интересы страны и вносят большой вклад в героическую летопись государства.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поблагодарил Василия Марковича за участие в форуме и большой вклад в сохранение истории.
Обращаясь к участникам мероприятия, Дмитрий Миляев подчеркнул, что тематика форума близка не только каждому жителю Тульской области и всей России, но и жителям братских республик.
Собравшихся также приветствовали руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.
Форум продлится два дня. Его участники будут выступать с докладами на пяти тематических площадках, которые также организуют в Тульском государственном музее оружия.