Добавить новость
Новости 24 часа |

Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35

НА ВЕТРАХ

В Hybrid Platform обновлена интеграция с Яндекс.Метрикой

17-летнего Адама Кадырова назначили куратором МВД по Чечне

В Краснодарском крае за 4,6 миллиона рублей продают почти новый BMW 520i

США предлагают Турции разобрать по частям зенитные ракетные системы С-400, купленные у РФ, или же перевезти их на американскую военную базу Инджирлик. Взамен Анкаре предлагают доступ к истребителям F-35 и разморозку экспортных лицензий для секретариата оборонной промышленности Турции, позволяющих проводить закупки американской военной техники. Но всё упирается в позицию Израиля, который считает республику «новой региональной угрозой» и выступает категорически против перевооружения турецких ВВС. Подробности — в материале «Известий».

Истребители в обмен на ракетные системы

«Турция и США ясно продемонстрировали свою политическую волю к устранению препятствий для сотрудничества в оборонной промышленности. Будут проведены технические встречи для решения существующих проблем», — сообщило издание Al-Monitor со ссылкой на источник по итогам переговоров министра иностранных дел Турции Хакана Фидана со своим американским коллегой Марко Рубио в Вашингтоне.

Стороны договорились начать технические переговоры, чтобы снять с Турецкой Республики санкции в оборонной сфере, которые Дональд Трамп ввел пять лет назад, во время своего первого президентского срока, в отместку за то, что Анкара приобрела у Москвы зенитные ракетные системы С-400.

Ограничительные меры против Турции действуют в рамках закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Однако в случае если санкции снимут, Анкара может вернуться в американскую программу истребителей пятого поколения F-35 и разморозить лицензии на экспорт оборонной продукции США.

Турция заплатила Соединенным Штатам за самолеты $1,4 млрд, однако поставка истребителей пятого поколения так и не состоялась. Как пояснили тогда в Вашингтоне, «F-35 не может существовать с российской платформой сбора разведданных».

По информации телеканала Fox News, взамен Вашингтон предлагает Анкаре вывести из строя С-400: либо разобрать их по частям, либо транспортировать на американскую базу Инджирлик в Турции.

Ранее турецкие власти отказывались даже рассматривать такую идею. Однако на фоне протестов в Турции из-за ареста оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу Анкара может нуждаться в поддержке из Вашингтона.

В США показали, что не против того, чтобы ее оказать. На встрече в Белом доме с недавно утвержденными американскими послами Дональд Трамп выразил свое мнение о Турции, отметив, что это «хорошая страна, и лидер у нее тоже хороший».

Во время беседы с главой турецкого МИДа Хаканом Фиданом госсекретарь США не говорил об обеспокоенности по поводу арестов и подавления массовых протестов в Турции, выказав таким образом Анкаре молчаливую поддержку. При этом в сообщении Госдепа вскользь отмечается, что эта тема поднималась в ходе беседы.

Интересы Израиля

Президент Турции накануне визита Хакана Фидана в Вашингтон заявил, что «американо-турецкие отношения могут обрести новый импульс во время второго президентского срока Дональда Трампа».

По его словам, на прошлой неделе состоялся телефонный разговор с американским коллегой, который «прошел в сердечной атмосфере». Он также добавил, что теперь Анкара и Вашингтон «смогут выйти на новый уровень взаимодействия вопреки трудностям в регионе» и вопреки «лоббистам, которые пытаются отравить сотрудничество двух союзников».

Однако с возможными поставками F-35 не всё так просто. С помощью этих истребителей пятого поколения, малозаметных для радаров, Вашингтон поддерживает качественное военное превосходство Израиля в регионе.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступает против того, чтобы кто-то, кроме Тель-Авива на Ближнем Востоке, получил доступ к F-35. Исключение Израиль готов сделать только для ОАЭ, которая в 2020 году нормализовала связи с ним в рамках «соглашений Авраама».

Отношения между Тель-Авивом и Анкарой испортились в октябре 2023 года. Еще больше они обострились после смены режима в Дамаске, который привел к усилению позиций Турции в Сирии.

Учитывая, что Израиль считает Турцию «новой региональной угрозой», он будет категорически против американских поставок F-35 Анкаре.

Что думают эксперты

Доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков в разговоре с «Известиями» отметил, что из Вашингтона послали Анкаре позитивный сигнал о поддержке.

— Это и встреча Фидана и Рубио, и слова Трампа о «хорошей стране Турции» и «хорошем лидере Эрдогане». К тому же пока протестующие не добиваются своего, а лишь ослабляют турецкую экономику, — уверен политолог.

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева в беседе с «Известиями» отметила, что США и Турция обсуждают вопрос поставок истребителей уже давно.

— Введение этих санкций — своего рода просчет американской администрации. США хотели припугнуть Турцию и удержать ее на коротком поводке, но в реальности только еще больше отдалили от себя и лишний раз убедили в необходимости диверсификации контакта, в том числе в оборонной сфере, — пояснила тюрколог.

По мнению политолога, для Турции возникшая проблема, с одной стороны, была даже выгодна, потому что долгое время тема F-35 оставалась предметом торга.

— Турецкая страна тоже всякий раз припоминала американским партнерам, что, дескать, как вообще так можно относиться к союзнику по НАТО и где тот самый первый шаг с вашей стороны, — подчеркнула эксперт.

Она добавила, что в ходе недавних переговоров в Вашингтоне в числе прочих поднимался вопрос протестов в защиту оппозиционного политика Экрема Имамоглу. Турция сейчас ищет поддержку в связи со сложной внутриполитической ситуацией и, вероятно, при этом понимая, что протесты поддерживаются в том числе извне, считает аналитик.

По ее мнению, США хотели бы вернуть Анкару «в лоно западного мира».

— И приход новой-старой администрации должен был придать импульс и стереть былые недопонимания. Но, опять же, уповать на Трампа на самом деле не стоит, потому что, напомню, проблемы из-за введения эмбарго и повышения пошлин на турецкие стали, алюминий в 2018 году, обрушившие тогда курс лиры вообще до минимума, начались именно в период его первого президентского срока, — комментирует собеседница.

Сбитнева добавила, что вдобавок ко всему Турция, как всегда, пытается усидеть на двух стульях:

— Ранее ее официальные лица в унисон твердили, что вопрос С-400 — закрытый и никто от систем отказываться не собирается. Но Турция сейчас находится в весьма уязвимом положении. Посмотрим, насколько американским переговорщикам удалось продавить ее в этом вопросе.

Она также добавила, что отношения с Россией тоже важны по многим параметрам, и турецкие власти это хорошо понимают. По мнению эксперта, Москве подобное сближение ничего хорошего не сулит.

— И если даже предположить, что Турция всё же поддалась на провокации, то реакция РФ должна быть жесткой и предельно ясной, поскольку и сам факт подобного сотрудничества со страной, входящей в НАТО, несет в себе определенные риски. А если еще страна-партнер начинает юлить, то, конечно, соответствующая реакция должна быть четко донесена до руководства Турции, — подытожила тюрколог.

Читайте также

Забайкальские спортсмены показали высокий результат в турнире по самбо в Москве

В Удмуртии за год в 1,5 раза выросла популярность знаков онлайн оплаты для отправки писем

Два человека пострадали при атаке беспилотников на Таганрог



Новости России
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Реклама
I bought a watermelon in the market weighing 130kg.

but when he cut it, he was very surprised. It was inside

Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Ria.city
Москва

В России назвали топ-35 регионов по индексу социального благополучия

Moscow.media
Реклама
Recommendations to help you get a great harvest of potatoes

Life hacks to help you get a big potato harvest: Asian farmers share tips

Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine



ММА

Боец ММА Емельяненко показал, как передвигается в инвалидном кресле

Rss.plus
Москва

Два лидера тайно общались с Путиным, заявил Вучич


Певица

Певица Цыганова выступила против возвращения Долиной квартиры


News Every Day

Roadies XX: Even after Gautam Gulati's return, Elvish Yadav remains the richest gang leader on the show; A look at his net worth


Москва

Все взрослые больницы Москвы работают по новому стандарту экстренной помощи


Новости тенниса
Андрей Чесноков

Чесноков — о титуле Андреевой и Шнайдер в Майами: посмотрим, что они покажут дальше


Спорт в России и мире


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Этот танец невесты оставит вас без слов! Пересмотрела 10 раз!
Новости Крыма на Sevpoisk.ru
Симферополь

Прогноз погоды в Крыму на 31 марта

Золоті сережки від AURUM – ваш ключ до неперевершеного стилю!


Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.

Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.



Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Каждый рубль инвестиций работает на развитие столицы

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве.

В Москве задержали фейкового водителя Владимира Путина на Aurus Senat

Домодедово рассказал туристам о новых рейсах: 42 внутренних и 40 международных маршрутов

Создание Презентации для Артиста, Актера, Музыканта, Писателя.


Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.


Музыкальные новости
Мода

«Получит в следующий раз»: Михаил Боярский — о Юре Борисове его номинации на «Оскар»


СМИ нашли фото любовницы Тимати до пластики

На сцене Театра Эстрады пройдёт Музыкальный фестиваль «Ровесники Победы»

При падении машины с многоэтажной парковки в Москве погибла преподаватель Гнесинки

Утвержден актерский состав байопиков о The Beatles


Загрузка...

Спонсоры Ru24.pro

Москва

Опять двойка. Врач Хатшуков: почему оценки за III четверть самые низкие