Катастрофа в Приедоре: 800 зданий подтоплено, 145 человек эвакуированы
В Приедоре, Республика Сербская, из-за разлива реки Саны подтоплены 800 зданий, эвакуированы 145 человек. Начальник гражданской защиты сообщил об изменении уровня воды. Президент Милорад Додик пообещал устранить последствия катастрофы.
В северо-западном городе Приедор, расположенном на территории Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, вследствие разлива реки Саны произошло подтопление 800 зданий. Были эвакуированы 145 человек. Об этом сообщил начальник городского отдела гражданской защиты, Мирослав Крнета. В последние дни обильные дожди вызвали резкий подъем уровней воды в реках Республики Сербской. В связи с этим закрыты десятки школ, а коммунальные службы активно работают над укреплением дамб.
"Мы эвакуировали около 145 человек. Те, кому некуда было пойти, временно размещены в отеле "Приедор". Подтоплено около 800 объектов. Точную цифру мы узнаем, когда городская администрация сформирует комиссию, которая выедет на место", — отметил Крнета в эфире Радио и телевидения Республики Сербской. Он также сообщил, что к утру воскресенья уровень рек Сана и Гоменица начал снижаться и настоятельно рекомендовал жителям кипятить питьевую воду.
Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Милорад Додик, в социальной сети Х заверил:
"Республика Сербская устранит все последствия этой природной катастрофы. В первую очередь, мы сосредоточим внимание на Приедоре, который стал жертвой наводнения, которого не видели более 100 лет".
Ранее местные кризисные штабы объявили режим чрезвычайной ситуации в нескольких муниципалитетах. Вертолетный отряд МВД осуществляет мониторинг затопленных территорий. Западная часть Сербии, граничащая с Республикой Сербской и делящая с ней реки Дрина и Сава, также находится под воздействием неблагоприятных условий. В городе Шабац на реке Сава, расположенном близ границы с БиГ, введён режим чрезвычайной зашиты от наводнений. Госкомпания "Србияводе", сектор по чрезвычайным ситуациям МВД и местные власти на западе страны принимают меры как в отношении чрезвычайной, так и регулярной защиты от наводнений вследствие обильных осадков.