Группа 'О’Кей' вышла в плюс: 1,988 млрд рублей прибыли в 2024 году
Группа "О’Кей" объявила о значительном финансовом успехе в 2024 году, достигнув чистой прибыли в 1,988 млрд рублей. Выручка ретейлера выросла на 5,5%, а рентабельность по EBITDA увеличилась до 9,3%. Компания также планирует продать бизнес гипермаркетов российскому менеджменту.
Группа "О’Кей", ведущий российский ретейлер, в 2024 году достигла чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), составившей 1,988 миллиарда рублей, что существенно отличается от убытка в 2,878 миллиарда рублей, зарегистрированного годом ранее, как сообщается в пресс-релизе компании.
Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) компании увеличился на 20,3%, составив 20,485 миллиарда рублей. Выручка группы выросла на 5,5%, достигнув 219,358 миллиарда рублей. Рентабельность по EBITDA возросла до 9,3% по сравнению с предыдущими 8,2% за прошлый год.
По состоянию на 31 декабря 2024 года, общий долг группы "О’Кей" составил 47,651 миллиарда рублей, что отражает прирост на 1,1% по сравнению с концом предыдущего года. Однако чистый долг компании уменьшился на 10,6%, достигнув значения 31,823 миллиарда рублей. Отношение общей суммы процентных обязательств, за вычетом денежных средств, к EBITDA сократилось до значения 2,65x на конец декабря 2024 года, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,66x.
Группа "О’Кей" открыла свой первый гипермаркет в Санкт-Петербурге в 2002 году и в 2015 году запустила сеть дискаунтеров. В декабре 2024 года было объявлено о намерении продать бизнес гипермаркетов "О’Кей" российскому управленческому составу.