Евросоюз в ответ на пошлины США намерен укрепить свой внутренний рынок
Евросоюз укрепит единство своего внутреннего рынка в ответ на торговые пошлины США, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге.
Она пообещала «стереть остающиеся торговые барьеры между странами ЕС». Фактически это означает увеличение экономических возможностей ЕК и сокращение полномочий правительств государств-членов сообщества.
Сообщается, что ЕК подготовила план жестких ответных мер, которые будут реализованы, если не будет найдено переговорного решения. По словам фон дер Ляйен, ЕК нацелена на переговорное решение, но намерена вести переговоры с США с позиции силы, опираясь на объем своего рынка, европейские технологии и сектор услуг.
Глава Еврокомиссии отметила, что США объявили пока о 25-процентном повышении тарифов на импорт стали, алюминия, автомобилей и автозапчастей из ЕС, но уже завтра ожидается объявление о введении пошлин на проводники, медицинские препараты и древесину.
Ранее исполняющий обязанности канцлера ФРГ Олаф Шольц заявил, что ЕС готов ответить единым фронтом на введение американских пошлин.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в шутку заявил, что фон дер Ляйен «ужасно отругала» его за то, что он не смог решить вопрос с пошлинами во время недавнего визита в США.
Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал президента США Дональда Трампа избежать эскалации напряженности с европейскими странами и не вводить пошлины на их товары.