Трамп намерен отправит Маска в отставку вместе со всем его департаментом
Глава Белого дома анонсировал увольнение миллиардера с госслужбы через 130 дней.
В США очередная громкая политико-бизнесовая интрига: президент Дональд Трамп заявил, что в недалеком будущем Департамент по повышению эффективности правительства (DOGE) прекратит свою работу.
А вместе с ним закончится и карьера госслужащего у Илона Маска.
«В какой-то момент это закончится. Маск очень умен и отлично справляется со своей работой, но он все-таки человек бизнеса, а не бюрократ», – отметил Трамп.
Слухи о том, что Трамп привлек Маска к госуправлению, ходили давно, но мало кто ожидал, что миллиардер действительно задержится в госструктурах. Теперь же сам президент намекает: все это временно.
История с этим загадочным ведомством началась в рамках кампании Трампа по «очистке» американского госаппарата от излишней бюрократии. DOGE был создан для оптимизации работы правительства, но, судя по всему, оказался не настолько эффективным, как рассчитывали.
Официальная версия: департамент выполнил свою миссию и теперь будет расформирован. Однако источники уверяют, что Маск, хоть и соглашается с Трампом, и сам не горит желанием надолго оставаться в роли госслужащего.
«В какой-то момент он захочет вернуться к бизнесу», – сказал Трамп журналистам. 130 дней – именно столько, по словам Трампа, Маск пробудет на государственной службе.
Есть мнение, что Трамп просто шутит, намекая на первоапрельский характер новостей.
Ведь идея того, что главный бизнес-новатор современности поменял частные компании на госслужбу, звучит как минимум забавно.
Так возможно, что мы стали свидетелями одной из самых стильных первоапрельских мистификаций.