Ужасы Миргорода. Маньяк признался ещё в 16 убийствах
Один из самых жестоких маньяков Владимир Миргород, что прикончил 16 человек, признался в очередных убийствах. Сейчас, по словам самого осужденного, на его счету больше 30 жертв. Вспомним, как «аккуратный» маньяк лишал жизни человека за человеком.
Паинька сынок
45-летний Владимир Миргород родом из Москвы. Его судьба не имеет «точки невозврата», как у многих других маньяков. Ведь рос он в хорошей полной семье. Был единственным и любимым ребенком. Мама работала бухгалтером, папа — строителем. В семье не было алкоголиков и каких-то маргинальных личностей. Если папа и выпивал иногда, то изредка и в меру.
Сам Миргород учился в обычной школе. Был эдакой «невидимкой». Ни интересов, ни хобби, ни дружбы среди одноклассников. После выпуска поступил в МИСиС, но бросил учебу на втором курсе. Тогда его друг предложил стать «взрослее» и пойти на работу. Обещал хорошие деньги. Но продержался во «взрослой жизни» Владимир недолго. И вскоре будущему маньяку пришлось перебиваться подработками.
Первое убийство Миргород совершил в 2002 году. Тогда молодая Татьяна из Минска приехала покорять столицу. Сняла квартиру, устроилась на работу менеджером. В один из вечеров девушка пошла на прогулку. На улице к ней подошел познакомиться галантный и общительный Владимир. Ему было всего 23 года, они почти ровесники. Он подчеркнул, какие у Татьяны красивые глаза, сказал пару слов об улыбке, и девушка «поплыла».
Продолжить встречу молодые решили у нее в квартире. Правда, следующим утром она уже не проснулась. А в квартире пропали почти все ценные вещи.
Ещё через два месяца в Химкинском лесу нашли тело 22-летней Светланы. Она была танцовщицей и работала в баре недалеко от места убийства. В тот роковой вечер в заведение пришел Владимир. Он дождался конца смены и решил познакомиться с молодой девчонкой. Слово за слово, и Светлана была уже в машине Миргорода. Он обещал отвезти её домой. Но девушка так и не доехала к своему любимому.
На протяжении двух лет шокированные следователи находили в лесах, канавах и глухих местах тела убитых женщин. Всем жертвам было от 13 до 40 лет. При этом ни зацепок, ни следов, ни улик. Единственное, что их всех объединяло, — это изнасилование и удушение.
Однажды в сгоревшей квартире в Москве сыщики обнаружили человеческие останки. Изучив их, выяснилось, что это тело 16-летней девочки. И умерла она не в пожаре, а после изнасилования. Кто-то надругался над ней, а после задушил. Ещё два трупа нашли в другой квартире. Женщина была также обезображена и убита, а ее сын повешен рядом на турнике.
Одиночная камера и никакого УДО
Впервые Владимир был арестован в 2004 году. Тогда он с другом пригласил очередную женщину к себе домой. Они попытались напоить её и склонить к интиму. Но незнакомка была непреклонна. За это мужчины надругались над гостьей, избили и выбросили за дверь. А она тут же пошла в полицию.
Миргорода приговорили к 6 годам колонии. Но выпустили по УДО уже в 2010 году. В один из дней на свободе он пришел в отдел, чтобы отметиться. И, по воле судьбы, в те же дни правоохранители переносили все данные в электронный формат. Кроме того, тестировали новую систему. Ради интереса взяли отпечатки пальцев у Миргорода и загрузили в базу. А она и выдала совпадения с таинственными и нераскрытыми убийствами, что длились два года в Москве.
Так и выяснилось, что убийцей был Миргород. После долгого расследования его приговорили к пожизненному сроку. Сначала он отбывал наказание в колонии особого режима «Черный беркут», а позже его перевели для пожизненно осужденных в «Снежинку» Хабаровского края.
За годы своей отсидки Миргород уже признавался в новых, нераскрытых преступлениях. Но недавно выяснилось, что маньяк сознался ещё в 16 эпизодах.
Сейчас будет проводиться новое расследование. До чистосердечного признания у маньяка мог появиться шанс выйти на свободу спустя 25 лет. Но в новых реалиях о смягчении приговора можно забыть. Если суд назначит второе пожизненное, то ни свободы, ни прежних условий ему не видать. Вероятно, убийцу посадят либо в одиночную камеру, либо переведут в специальный блок.