Шефчович готов к переговорам с США о 20% пошлинах на импорт из ЕС
Еврокомиссар Марош Шефчович намерен обсудить с США вопрос 20% пошлин на импорт из ЕС. Действия Вашингтона рассматриваются как шаг к экономической независимости. В ответ Брюссель, во главе с Урсулой фон дер Ляйен, готовит контрмеры в случае неудачи переговоров.
Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович сообщил, что возьмет контакт с американскими партнерами в пятницу, чтобы обсудить вопрос относительно введенных США 20-процентных пошлин.
Мы будем действовать спокойно, тщательно и поэтапно, придерживаясь единого подхода, чтобы сбалансировать наш ответ, одновременно предоставляя достаточное время для переговоров. Однако мы не будем оставаться в бездействии, если не сможем достичь справедливой сделки. Завтра я планирую обсудить эту проблему с американскими коллегами,написал Шефчович в сети X.
Тем временем, Дональд Трамп анонсировал введение "взаимных" пошлин на импорт товаров из других стран. При этом базовая минимальная ставка составит 10%, однако для каждой страны тариф будет корректироваться и составит половину от ставки, которую они применяют к американским товарам. По мнению Трампа, такая политика станет декларацией экономической независимости США и позволит использовать "триллионы и триллионы долларов" для погашения государственного долга.
В отношении импорта товаров из стран Европейского Союза введенная таможенная пошлина составит 20%. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель готов к переговорам с Вашингтоном с целью урегулирования пошлинной политики, однако одновременно готовит ответные меры на случай, если переговоры не увенчаются успехом.