По факту пожара на Онежском ССЗ (Карелия) начата проверка
Фото со страницы Артура Парфенчикова
Специалисты следственного управления СК России по Республике Карелия выехали к месту пожара на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, Петрозаводск). Они проведут комплекс следственных и процессуальных действий, чтобы установить обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба управления.
Как передавал «ПортНьюс», утром 3 апреля 2025 года на Онежском ССЗ вспыхнул пожар, огонь распространился на площади 1,5 тыс. кв. м. К тушению было привлечено более 60 человек и 20 единиц техники МЧС. В 11:26 по мск пожар был локализован. В результате происшествия пострадали три человека.
Стоит отметить, на ОССЗ реализуется инвестиционный проект по созданию первой в России цифровой верфи. В рамках проекта построены новые объекты (блок корпусных цехов, контрольно-пропускной пункт, центр обработки данных, станция газификации, очистные сооружения). В феврале 2025 года состоялся ввод в опытную эксплуатацию технологического оборудования цифровой верфи.
Справочно
АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» основано в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. С 2014 года единственным участником АО «ОССЗ» является ФГУП «Росморпорт», которое осуществляет проект по развитию собственного судостроительного и судоремонтного предприятия. С 2003 года завод строит суда «под ключ». ОССЗ имеет опыт строительства сухогрузных судов дедвейтом до 5500 тонн, дноуглубительных судов, судов технического флота.