Вэнс пока не планирует участвовать в выборах президента США 2028 года
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 3 апреля заявил, что пока не задумывается о возможном участии в президентских выборах 2028 года и полностью сосредоточен на решении текущих задач администрации.
«Я действительно не зациклен на политике. Я не ориентируюсь на промежуточные выборы в 2026 году, а тем более на президентские выборы в 2028 году. Когда мы дойдем до этого момента, я поговорю с президентом [США Дональдом Трампом]», — отметил Вэнс.
Политик отметил, что его целью является восстановление экономики США, обеспечение безопасности и «прекращение ненужных войн».
«Если я буду хорошо работать, если президент будет хорошо работать для американский народа, и я знаю, что мы так и сделаем, то политика позаботится о себе сама. Давайте просто хорошо поработаем», — заключил Вэнс.
Ранее, 31 марта, Трамп заявил, что пока не рассматривал всерьез возможность баллотироваться на третий срок, но получает соответствующие просьбы от людей. При этом он добавил, что хотел бы побороться с бывшим главой государства Бараком Обамой на выборах. До этого президент заявил, что способы добиться третьего срока для него существуют, но сейчас об этом еще рано думать.
Газета Daily Mail сообщила 30 марта, что американский лидер имеет возможность остаться у власти до 2037 года благодаря лазейке в 22-й поправке к Конституции страны. Как уточнялось в материале, такая возможность возникает из-за разночтений в трактовке указанной поправки: она запрещает переизбрание только для президента, который был избран дважды, но не регулирует ситуацию возвращения на пост в случае отставки или смерти другого президента.