«За пачку чая». Почему Битцевский маньяк решил сознаться в новых убийствах
Битцевский маньяк Александр Пичушкин, который уже 18 лет отбывает срок за 49 убийств, решил сознаться в новых эпизодах. Тех, что уже почти 20 лет остаются нераскрытыми. На этот раз маньяк готов открыть тайну 11 убийств. Все они происходили в период с 2001 по 2006 год в северной части района Бутово.
За пачку чая...
По словам экс-следователя прокуратуры и СК Вадима Багатурии, причина признаний в желании хоть чуть-чуть улучшить условия своей суровой жизни.
«Я связываю это с тем, что находясь в колонии особого режима, где самые строгие правила пребывания, тем более у пожизненно лишенных свободы, с тем, что у них нет ни любимых продуктов, каких-то процедур, книг или чего-то ещё, — говорит Багатурия. — Оперативники в таких колониях, безусловно, работают с пожизненно осужденными для того, чтобы раскрывать преступления прошлых лет. Потому что в действительности подобных "висяков" у нас достаточно много. Особенно из 1990-х или 2000-х годов».
Причина нераскрытых дел многолетней давности в том, что раньше не было таких технических возможностей, как сейчас. Например, на улицах не было столь развитой системы камер наблюдения, ноу-хау для криминалистов и электронной базы всех уголовников.
Напомним, что свой срок Пичушкин отбывает в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных «Полярная сова». Она находится в Ямало-Ненецком округе недалеко от Салехарда. Про эту тюрьму в СМИ пишут, что попасть туда боятся даже самые отпетые уголовники.
В учреждении есть все: своя котельная, магазины, церковь, пекарни и мастерские. Пожизненно осужденным доступны только короткие прогулки и два небольших свидания в год.
Заключенные живут в небольших камерах без окон. Внутри — шконка, унитаз, раковина и вешалка. Здесь условия даже строже, чем в «Чёрном дельфине».
«Я думаю, он сознался за пачку сигарет или чая. Поэтому здесь не нужно искать черную кошку в черной комнате. Ее здесь нет. Да, он на свободу не выйдет, никакого снисхождения не получит, ему дополнительно назначат еще какое-нибудь наказание к уже имеющемуся пожизненному и, в итоге, он будет сидеть до своей смерти, просто получая какие-то поблажки от администрации колонии», — продолжил следователь.
Сумасшедшей шахматист
Александр Пичушкин родился в 1974 году в подмосковных Мытищах. Отец еще в младенчестве бросил семью, поэтому воспитывали Пичушкина мама и дед. Рос мальчишка скромным, спокойным. Очень любил шахматы и шашки, иногда писал стихи.
В школьном возрасте Пичушкин упал с качелей. Получил серьезную черепно-мозговую травму, которая отразилась на всей его жизни.
В 18 лет служить в армию Саша не пошел. Сразу из военкомата его отправили на курс лечения в психиатрическую клинику. Но это не помогло. В этом же возрасте он совершил первое убийство.
Тогда, в 1992 году, он предложил своему другу Михаилу Одийчуку кого-нибудь убить. Вместе они выбирали место, придумывали план. Только если Одийчук относился к этому как к шутке, то Пичушкин был серьезно настроен. Когда Саша понял юмористические намерения друга, сильно разозлился и за это задушил Мишу веревкой в Битцевском парке.
Чудовищная серия убийств начнется спустя почти десятилетие. С 2001 года Пичушкин убьет в общей сложности 48 человек. И это только доказанные эпизоды. Лишал он жизни сначала бомжей и алкоголиков, так как считал, что они не заслуживают право на жизнь. А позже стал убивать и друзей. Как говорил на допросе, так он испытывал больше эмоций.
При этом своих жертв маньяк не насиловал. Ему доставляло особое удовольствие забить жертву молотком или оставить на грани жизни и смерти и сбросить в овраг испускать дух. Каждый эпизод он отмечал датой на шахматной доске. Его мечта была сначала закрыть все 64 клетки. А позже купить поле для международных соревнований с сотней ячеек.
К счастью, совершить задуманное он не успел. Уже в 2006 году криминалисты вышли на Пичушкина, когда он убил коллегу, с которой работал в магазине. На первом же допросе душегуб признался, что он и есть пугающий всю округу Битцевский маньяк.