Дело о превышении полномочий в Тамбовской области: ущерб 5,8 млн рублей
В Тамбовской области возбуждено дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта. Проверка выявила недостоверные сведения в актах о благоустройстве на 35 млн рублей, что нанесло ущерб бюджету в 5,8 млн. рублей. Ранее директор подрядчика обвинен в мошенничестве.
В Тамбовской области было возбуждено уголовное дело, касающееся превышения должностных полномочий. До этого, в отношении руководителя подрядной организации, было начато разбирательство по делу о мошенничестве, о чем проинформировала пресс-служба региональной прокуратуры.
В связи с этим прокуратура направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного должностного лица. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Прокуратура города Мичуринска провела проверку соблюдения законодательства в области закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Согласно результатам проверки, в 2024 году муниципалитет заключил контракт с подрядчиком на сумму более 35 миллионов рублей. Проект предусматривал ремонт и благоустройство исторической части улицы Советской в Мичуринске в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Установлено, что акты приемки выполненных работ были подписаны должностным лицом администрации города, которое знало о недостоверных сведениях в документации. Вследствие этого бюджету был нанесен ущерб в размере 5,8 миллиона рублей.
Ранее, на основании материалов прокурорской проверки, в отношении директора подрядной организации было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).