Археологи нашли гробницу принца и статуи Джосера в Саккаре, Египет
Археологи в Саккаре, Египет, обнаружили гробницу принца Васер-иф-ре и статуи фараона Джосера. Найдены редкие артефакты, включая ложную дверь из розового гранита высотой 4,5 метра. Открытие проливает свет на историю V и III династий Древнего Египта.
Во время археологических исследований на территории Саккара, расположенной к югу от египетской столицы Каира, археологи обнаружили гробницу сына фараона Усеркафа и статую фараона Джосера. Об этом сообщило Министерство туризма и древностей Египта.
Согласно официальному заявлению министерства, археологическая миссия Египта в ходе раскопок в этом историческом районе выявила гробницу принца Васер-иф-ре, сына царя Усеркафа, первого правителя V династии Древнего Египта. В дополнение к этому открытию, в процессе исследований была обнаружена массивная ложная дверь из розового гранита, высота которой составляет 4,5 метра, а ширина – 1,15 метра. Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мухаммед Исмаил Халед отметил, что это первый подобный случай нахождения ложной двери таких впечатляющих размеров.
Известный египетский археолог Захи Хавасс сообщил, что внутри гробницы были найдены статуи фараона Джосера, основателя III династии, его жены и десяти их дочерей.Исследования показали, что изначально статуи находились в помещениях рядом со ступенчатой пирамидой Джосера, но впоследствии, в более поздние исторические периоды, были перенесены в гробницу Васер-иф-ре.
Археологический комплекс Саккара, расположенный к югу от Каира, известен как один из древнейших некрополей, первые захоронения которого датируются временем I династии фараонов (XXXI-XXIX века до нашей эры). Наиболее знаменитой достопримечательностью Саккары является ступенчатая пирамида Джосера, признанная первой пирамидой в истории Древнего Египта.