МИД Белоруссии обвиняет Литву в провокациях с дронами для ЕС
Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков обвинил Литву в провокации с беспилотником для получения финансов от Евросоюза. Беспилотник нарушил воздушную границу и упал под Гродно. Минск вызвал литовского поверенного для разъяснений.
Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков высказал обвинения в адрес Литвы, утверждая, что она провоцирует ситуации с беспилотниками с целью получения финансовой помощи от Евросоюза.
У них есть хороший учитель — Польша. Поиграть провокациями на [белорусской] границе для того, чтобы потом в Европе «трясти» какими-то призывами и просить денег,— подчеркнул министр в эфире телеканала «Первый информационный».
Ранее белорусские власти выражали официальный протест Литве в связи с происшествием, когда её беспилотник пересёк воздушную границу и рухнул вблизи Гродно. В связи с этим инцидентом в Минск был вызван временный поверенный Литвы для получения объяснений. Аппарат самолётного типа нелегально проник на белорусскую территорию из Лаздийского района. Проведённый анализ обломков показал, что дрон должен был пройти над Белоруссией, после чего следовать в Польшу и вернуться обратно.
Ранее мы сообщали о возможных изменениях в транспортном сообщении между Литвой и Белоруссией, когда Министерство внутренних дел Литвы начало обсуждения с соседними странами о приостановке автобусных рейсов. На данный момент из Литвы совершается 25 регулярных рейсов в день в Белоруссию, и данные планы могут значительно повлиять на движение между странами.