Нигерия развернула войска в Бенине для поддержки против мятежников
Власти Нигерии развернули сухопутные войска в Бенине после попытки военного переворота. По просьбе правительства Бенина, нигерийские силы поддерживают восстановление порядка и защиту конституционных институтов.
Власти Нигерии, после попытки военного переворота в Бенине, предприняли дополнительные меры, развернув на территории соседнего государства свои сухопутные войска, такие действия были подтверждены офисом нигерийского президента Болы Тинубу. Ранее сообщалось, что военно-воздушные силы Нигерии, по просьбе руководства Бенина, осуществляют авиаудары с целью поддержания усилий по вытеснению мятежников. Согласно заявлению, размещенному на официальном сайте президента Нигерии, правительство Бенина также запросило содействие нигерийских сухопутных войск для выполнения миссий, одобренных командованием Бенина, чтобы защитить конституционные институты и сдерживать вооруженные группировки.
В коммюнике указано, что
"начальник штаба обороны Нигерии генерал Олуфеми Олуеде подтвердил, что все запросы выполнены, и нигерийские сухопутные войска в данный момент находятся в Бенине."Группа военнослужащих в Бенине в воскресенье захватила контроль над национальным телевидением и заявила об отстранении президента Патриса Талона от власти. Подполковник Паскаль Тигри объявил себя главой военного комитета по восстановлению.
Попытки мятежников взять штурмом резиденцию главы государства были отбиты. Позднее на национальном телевидении Бенина выступил министр внутренних дел Алассан Сейду, который объявил о восстановлении порядка и призвал граждан продолжать вести обычную жизнь.