ЕСПЧ ждёт данные от Баку — экс-лидерам Арцаха грозит пожизненное
Азербайджан задерживает предоставление ЕСПЧ сведений о состоянии армянских пленных. Об этом заявила глава Центра международного и сравнительного права, представитель армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян в разговоре со Sputnik Армения.
По её словам, после ухода Международного комитета Красного Креста сведения о состоянии армянских пленных практически отсутствуют. Армянская сторона пытается получить информацию через материалы Европейского суда по правам человека.
"Азербайджанские власти в настоящее время затягивают предоставление информации. Один раз они запросили дополнительное время, и суд согласился. Но этот срок истек, а ответ на вопросы суда всё ещё не получен", — сказала Саакян.
Правозащитница отметила, что единственным доступным источником информации остаются сообщения азербайджанских СМИ о ходе «судов».
По её мнению, процессы в судебных инстанциях идут с ускорением. Она предполагает, что власти Азербайджана намерены завершить их до конца года.
"В конце этого года или начале следующего ожидается вынесение обвинительных вердиктов", — добавила Саакян.
Саакян также сообщила, что бывшим руководителям Нагорного Карабаха грозит пожизненное заключение. Двоим из них в силу возраста пожизненный срок может быть заменён на лишение свободы сроком на 20 лет. Участников отражения сентябрьской агрессии 2023 года, по её словам, планируется приговорить к длительным срокам — от 14 до 19 лет, добавила юрист.
"Понятно, что здесь нет никаких элементов правосудия, 'суды' выступают в роли нотариальных контор. Всё это свидетельствует о том, что выполняется политический заказ", — заявила Саакян.
По словам юриста, возможное освобождение пленных может быть связано с мирным процессом. Если Армения реализует пункты Вашингтонских соглашений, Баку может освободить часть удерживаемых лиц. По её оценке, это вряд ли коснётся бывшего руководства Нагорного Карабаха.
Американская сторона, по словам Саакян, вовлечена в процесс; однако, по её мнению, существенным упущением является отсутствие в подписанных документах положений, касающихся прав человека. При этом у США как посредника и организатора, по её словам, есть моральная и политическая ответственность в отношении лиц, права которых нарушаются.
С 17 января 2025 года в Азербайджане ведётся судебное разбирательство против представителей военно-политического руководства Арцаха и других армянских пленных. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян, экс-государственный министр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-министр иностранных дел Давид Бабаян и экс-спикер парламента Давид Ишханян. Дело Рубена Варданяна выделено в отдельное производство. Несмотря на его ходатайство об объединении материалов с делами других обвиняемых, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.