В Госдуме предложили способ снизить цены на балет «Щелкунчик» в Большом
Миллион рублей заплатили на аукционе за лот из четырех билетов на показ «Щелкунчика» в Большом накануне Нового года. В беседе с aif.ru депутат Государственной Думы Елена Драпеко отметила, что такой ажиотаж происходит только в предпраздничные и праздничные дни.
По словам парламентария, «Щелкунчик» в Большом в этот период становится элементом престижа и социального статуса. Драпеко предложила зрителям обратить внимание на постановки «Щелкунчика» в других театрах либо посетить балет в Большом в другое время.
«Сегодня "Щелкунчика” поставили практически все балетные театры страны. Только в Москве идет десяток постановок по этому произведению. А если хочется увидеть этот балет именно в Большом, то можно посетить его в другое время. В обычные дни цены на билеты другие», - объяснила депутат.
В этом году цены на билеты на балет «Щелкунчик» поставили новый рекорд. Во время аукциона в минувшую пятницу, 12 декабря, за лот из четырех билетов в партере на показ накануне Нового года заплатили 1,02 миллиона рублей. Стоимость билетов на сайте театра составляет от 5 до 50 тысяч, но на большинство показов уже продажи остановлены.