Первый замглавы ЯНАО Калинин покинул пост по собственному желанию
Первый замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин, курировавший в регионе сферы экономики и имущества, покинул свой пост. Соответствующая информация опубликована на сайте правительства ЯНАО.
На странице «Состав и структура правительство ЯНАО» сайта информацию о первом замглавы ЯНАО Александре Калинине убрали. По данным «Север-Пресса», его последним рабочим днем было 12 декабря. В пресс-службе губернатора ЯНАО уточнили, что Калинин покинул пост по собственному желанию.
СМИ со ссылкой на пресс-службу главы Ямала сообщили, что теперь уже бывший замглавы ЯНАО уехал из округа «по семейным обстоятельствам». На данный момент решается вопрос о назначении нового заместителя губернатора округа.
Александр Калинин работал в правительстве ЯНАО с 2018 года. После переизбрания главой Ямала в сентябре 2023-го Дмитрий Артюхов вновь назначил Калинина своим первым замом, ответственным за работу департаментов экономики, имущественных отношений и госзаказа. Летом 2025 года кураторство над департаментом государственного заказа перешло к замгубернатора Евгению Гурарию.
В феврале 2025 года департамент образования ЯНАО возглавила Зоя Чернышева. Подробности — в материале «Красного Севера».