Экономист Гапоненко предсказал кризис среднего класса в ЕС к 2030
Экономист Николай Гапоненко в докладе предсказал снижение доходов среднего класса в ЕС, сокращение социальных гарантий и объединение протестов к 2030 году. Ожидается легализация труда мигрантов, что усилит популярность ультраправых партий.
В своём докладе "Стратегический прогноз - Европа на пороге кризиса: новая реальность 2026-2030 гг.", кандидат экономических наук и доцент РАНХиГС Николай Гапоненко выдвинул предположение о том, что доходы среднего класса в странах Европейского Союза продолжат снижаться, а социальные гарантии будут урезаться. Также он отметил вероятность того, что разрозненные проявления недовольства могут объединиться в широкое протестное движение. Согласно докладу, содержащемуся в распоряжении ТАСС, экономист прогнозирует, что реальная покупательная способность среднего класса продолжит ослабляться. Кроме того, такие социальные гарантии, как пенсии, бесплатное образование и здравоохранение, будут постепенно сокращаться ввиду необходимости усиленного финансирования оборонного сектора.
Эксперт предполагает, что периодические протесты фермеров, работников транспорта и госслужащих могут до 2030 года стать постоянным элементом общественной жизни в ведущих странах Европы.
"Они будут объединяться в широкие движения против политики "войны любой ценой" и снижения уровня жизни. В 2024 году бастовали железнодорожники Германии, фермеры по всей Европе, пилоты, врачи и учителя. Их лозунг был один - защита доходов от инфляции", - указывает Гапоненко, добавляя, что до 2026 года эти отдельные протесты сформируют единое движение.
Кроме того, Гапоненко выражает мнение, что существует высокая вероятность легализации труда для миллионов нелегальных мигрантов. Этот процесс будет обусловлен давлением со стороны бизнеса, испытывающего нехватку дешёвой рабочей силы, и может привести к значительному росту популярности ультраправых партий, обвиняющих Брюссель и национальные правительства в "демографической замене".
Доклад также предполагает, что к концу десятилетия легитимность традиционных партий, таких как народники, социал-демократы, либералы, и Европейской комиссии может быть существенно подорвана.
"Граждане будут воспринимать их как проводников непопулярной и провальной политики", - подчёркивает экономист.