Эксперт Баранова: украшение в подарок Меланье Трамп – тонкий жест Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил американскому лидеру Дональду Трампу икону Николая Чудотворца, а его супруге Меланье - ювелирное изделие в виде национального символа Белоруссии - васильков. Эксперт по деловому этикету и протоколу Татьяна Баранова в разговоре с aif.ru оценила подарок для первой леди США.
«На самом деле, это очень красивый и тонкий дипломатический жест. Для белорусов василек олицетворяет не только культурное наследие народа, но и транслирует мир, верность, дружбу. Такой презент хорош, потому что не нарушает никаких правил обмена подарками и при этом подчеркивает национальный колорит и идентичность, подчеркивает профессионализм белорусских мастеров», – отметила Баранова.
Эксперт назвала украшение довольно личным жестом, а не безликим государственным сувениром.
«Получился хороший протокольный подарок - акт культурной дипломатии, возможно, часть более широкой стратегии выстраивания отношений между странами», – подчеркнула Баранова.