16 декабря Верховный суд может поставить точку в деле о квартире Долиной
Юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал aif.ru, сколько времени Верховный суд может рассматривать дело, связанное с продажей квартиры певицы Ларисы Долиной.
Заседание ВС РФ пройдет сегодня, 16 декабря.
«Обычно Верховный суд рассматривает дела за одно заседание, потому что вся необходимая информация за предыдущие три инстанции собрана. Перед тем, как непосредственно все судьи Верховного суда выскажут свою позицию, происходит доклад того судьи, к которому дело попало изначально. Он озвучивает свою позицию, подготовленную его аппаратом», — сказал Хаминский.
По таким резонансным делам, добавил юрист, все судьи заранее формулируют свое мнение.
«После, в рамках обсуждения, будет принято то или иное решение. Думаю, что решение Верховного суда мы можем услышать уже сегодня», — подытожил Хаминский.
Как сообщалось, Верховный суд РФ проведет трансляцию заседания, на котором будет рассматриваться дело о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной. Заседание назначено на 15:00.
Ранее председатель Верховного суда Игорь Краснов призвал судей не принимать решений, которые могут стать катализатором мошеннических и других незаконных схем.
Напомним, весной 2025 года столичный Хамовнический суд удовлетворил иск Долиной к покупательнице Лурье, касающийся оспаривания сделки по продаже принадлежащей певице квартиры.
Артистка заявила, что стала жертвой мошенников и подписала договор под влиянием третьих лиц. Суд признал за Долиной право собственности на спорное имущество. Апелляция и кассация также поддержали решения суда в пользу артистки. В итоге Лурье осталась без квартиры и денег.
Адвокат Лурье Светлана Свириденко выразила надежду, что решение Верховного суда будет справедливым, добавив, что 16 декабря «решится судьба всей страны и людей, попавших в такую же ситуацию».