Молодой петербуржец расскажет в суде, как забрал у пенсионеров 6 млн рублей
Молодой петербуржец предстанет перед судом за обман шестерых пенсионеров на сумму более 6 млн рублей. Мужчина работал «курьером» на телефонных мошенников.
В Василеостровском районе утвердили обвинительное заключение по уголовному делу 22-летнего жителя Ленобласти, который обвиняется по частям 3,4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Как полагает следствие, в период с января по февраль 2025 года мужчина работал «курьером» на телефонных мошенников. Аферисты обзванивали пенсионеров, представлялись сотрудниками различных госорганов и силовых структур, а после этого убеждали пожилых людей передать деньги курьеру.
В итоге шесть петербуржцев отдали мошеннику более 6 млн рублей.
Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.
Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржца признали виновным в обмане 88-летней пенсионерки, которая лишилась 400 тысяч рублей. Мошенники убедили ее передать деньги для «декларирования».