В России разработали замену зарубежному препарату для диабетиков
Русские ученые создали клеточную линию для производства аналога препарата дулаглутид
Русским ученым удалось создать клеточную линию для производства отечественного аналога препарата от диабета второго типа. Об этом сообщает журнале Pharmaceuticals.
Специалисты Федерального исследовательского центра "Биотехнология" РАН и уральской компании "Завод медсинтез" совершили значительный шаг к импортозамещению препарата дулаглутид, который обычно изготавливают из клеток яичников китайского хомячка.
Метод наших ученых основывается на последовательной селекции клеток с двукратным введением гена дулаглутида и использованием дигидрофолатредуктазы и глутаминсинтетазы. Продуктивность конечного компонента повысилась на 30%, а малопродуктивные клетки были удалены. Производство лекарства станет экономически выгодным.
Данная клеточная линия отличается высокой генетической стабильностью, её уже запустили в производство, в скором времени начнутся клинические исследования.