В школы РФ отправили новую инструкцию по решению конфликтов с учащимися
Минпросвещения России разработало пять этапов действий для руководства и коллектива школ, колледжей, если произошел конфликт с учащимся. Им должны руководствоваться руководители образовательных учреждений, с содержанием документа ознакомились в РБК.
Инструкцию уже отправили в регионы. На каждый этап решения конфликта отводится от одного до трех суток.
В рамках первого информацию о случившемся передают руководителю образовательного учреждения. Необходимо выяснить факты, назначить ответственных. При необходимости можно обратиться за помощью к правоохранителям.
На втором этапе проверяются все детали конфликта. Участников инцидента заставляют пройти опрос. Необходимо выяснить, кто виновен. Если на этом этапе возникнут сложности, руководители школы или колледжа могут попросить помощи у комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных учреждений. Они должны быть во всех школах и вузах.
На третьем этапе к решению конфликта подключается комиссия. Она рассматривает конкретные факты. Затем выносит вердикт в письменной форме. На четвертом этапе будут назначены ответственные, которые должны проследить за исполнением решения комиссии.
Учреждениям порекомендовали решать спорные ситуации с помощью медиации. Всем сторонам необходимо предоставлять психологическую поддержку. Также руководству школ важно обращать внимание на конфликты интересов и защищать честь учителей.
Еще им порекомендовали не допускать появления слухов, нечестности, сплетен, лицемерия и подлости. В правилах рекомендуется заниматься профилактикой конфликта.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.