Роспотребнадзор опроверг данные о росте заболеваемости «мышиной лихорадкой»
В Роспотребнадзоре опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о подъеме заболеваемости в России так называемой «мышиной лихорадкой», передает РИА Новости.
В официальном заявлении ведомства подчеркивается, что текущие показатели заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), известной также как «мышиная лихорадка», в три раза уступают пиковым значениям 2019 года и на 50% ниже средних многолетних показателей.
«В многолетней динамике наблюдается устойчивое снижение заболеваемости ГЛПС как в целом по Российской Федерации, так и в большинстве субъектов. Показатели заболеваемости в три раза меньше последнего подъема в 2019 году и в полтора раза ниже среднемноголетних значений», – сообщили в Роспотребнадзоре.
Представители ведомства разъяснили, что в осенний период действительно наблюдался всплеск заболеваемости ГЛПС, обусловленный активизацией природных очагов в ряде регионов Приволжского федерального округа. Однако, благодаря своевременно проведенным профилактическим и санитарно-эпидемиологическим мерам, удалось предотвратить ухудшение эпидемиологической ситуации.
Ранее газета «Известия» написала о том, что в России зафиксировали всплеск ГЛПС.
Болезнь получила название «мышиной лихорадки» из-за того, что основными переносчиками инфекции являются грызуны.
В Роспотребнадзоре также пояснили, что сезонный рост заболеваемости обычно связан с осенними перемещениями мелких млекопитающих в постройки, расположенные на территории частного сектора, сельской местности, в лесах или вблизи них. Заражение может происходить и во время выполнения сельскохозяйственных работ.