The Guardian: ребёнок погиб из-за неисправности подъёмника в Отару
Пятилетний мальчик погиб на горнолыжном курорте в Отару, Япония. Его зажало в механизме подъёмника, аварийная система не сработала. Мать смогла остановить подъёмник, но спасатели прибыли слишком поздно. Курорт предупреждали о сбоях в системе.
На одном из горнолыжных курортов Асаригава Онсэн, расположенном в японском городе Отару, произошла трагедия, в результате которой погиб пятилетний мальчик. Согласно данным The Guardian, ребёнок оказался зажат в механизме функционирующего подъёмника, при этом система аварийной остановки по неизвестной причине не сработала. Несчастный случай случился во время отдыха семьи.
Мать мальчика смогла вручную остановить движущийся подъёмник, однако на освобождение ребёнка ушло около 40 минут. На момент его вызволения он уже не подавал признаков сознания. Несмотря на оперативную госпитализацию, медикам не удалось спасти его жизнь.
Представители администрации курорта признали, что в тот день система безопасности подъёмника уже давала сбои. Другие посетители также отмечали проблемы в работе этого оборудования. Было выяснено, что операционная дорожка длиной 30 метров была установлена шесть лет назад и не оборудована защитными поручнями.
В другом происшествии в Подмосковье, неподалёку от жилого комплекса «Пехра» в Балашихе, трое детей провалились под лёд. Под их весом ледовая поверхность не выдержала. Одному мальчику удалось выбраться самостоятельно, в то время как двоих спасли очевидцы.
Больше информации о последовавших чрезвычайных происшествиях и авариях доступно в разделе «Происшествия».