Выпуск новых консолей PlayStation и Xbox отложат из-за роста цен на память
Производители игровых консолей могут перенести выпуск нового поколения устройств. Об этом сообщает издание Insider Gaming.
Журналист Том Хендерсон заявил, что Sony, Microsoft и другие компании рассматривают возможность задержки выхода консолей следующего поколения. Основной причиной такого решения являются высокие цены на оперативную память, вызванные ростом интереса к технологиям искусственного интеллекта (ИИ).
По информации источников Хендерсона, впервые о возможной задержке анонса новых PlayStation и Xbox стало известно 19 декабря. Он отметил, что руководство компаний активно обсуждает перенос релиза, чтобы избежать проблем с дефицитом оборудования.
В статье также упоминается, что текущие модели PS5 и Xbox Series уже не приносят производителям значительной прибыли. Хендерсон отметил, что производство консолей всегда в определенной степени субсидировалось, например, за счет продаж игр и аксессуаров. В условиях кризиса новые консоли могут появиться позже запланированного срока — первоначально обновления ожидались в 2027 или 2028 годах.
Ранее сообщалось, что японская корпорация Sony приняла решение полностью прекратить продажи игровой консоли PlayStation 4.