На Крещение в Петербурге холодало до -20 градусов лишь 3 раза за 146 лет
Во вторник, 20 января, жителей Санкт-Петербурга ждет относительно теплая погода с температурой -2…-4 градуса. Морозы с сибирским антициклоном нагрянут в город с пятницы, 22 января, и усилятся к выходным.
На текущий день ряд инструментальных наблюдений в Северной столице составляет 146 лет. Из них 19 января температура воздуха наблюдалась со знаком «+» 44 года днем и 12 раз ночью. Минусовой же температура воздуха в это день была 102 года днем и 134 раза ночью, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Ниже -20 градусов столбики термометров опускались в городе на Неве лишь три раза днем и 16 раз ночью. Ниже -15 градусов наблюдалось семь раз днем и 33 раза ночью.
Ранее Neva.Today сообщала, что в среду, 21 января, снег прекратится. Во второй половине дня ветер повернет к восточному направлению, атмосферное давление начнет расти, а температура воздуха постепенно падать.