Федор Выломов: Законопроект по защите покупателей нуждается в доработке
В Государственную Думу внесли законопроект по защите покупателей жилья от "эффекта Долиной". Генеральный директор строительного рейтингового агентства Федор Выломов отметил необходимость его доработки, чтобы избежать перекоса интересов в сторону покупателей.
Законодательная инициатива по защите покупателей жилья от так называемого "эффекта Долиной" нуждается в дополнительной проработке. В нынешней редакции она может привести к противоположным результатам и смене потенциально пострадавших сторон, как сообщил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Федор Выломов в беседе с ТАСС.
Ранее в Государственную Думу был внесен законопроект, запрещающий признание сделок с жильем недействительными в случае, если покупатель не знал об обмане со стороны продавца третьими лицами. Эта правовая норма закрепляет статус добросовестного покупателя до тех пор, пока не будет доказано иное. Законопроект предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Предложенная версия законопроекта действительно усиливает защиту покупателей. Однако она может создать дисбаланс в пользу покупателей, перекладывая все важнейшие риски сделки на продавцов. В таких условиях возрастает вероятность, что покупатели сознательно игнорируют подозрительные обстоятельства, такие как сильно заниженная цена или спешка. Также возникает существенный вопрос о том, как суды будут толковать формулировку "должен был знать об обмане" без четко установленных критериев. Однако, если проект пройдет первое чтение, его формулировки можно будет изменить и улучшить ко второму чтению, - пояснил Выломов.По мнению эксперта, законодательная инициатива защиты от "эффекта Долиной" является логичным шагом. В соответствии с текстом проекта, покупатель будет автоматически считаться добросовестным, поскольку обязанность доказывания знания об обмане ложится на продавца. В итоге под удар могут попасть продавцы недвижимости, особенно в условиях психологического давления. Вероятно, проблема не будет решена, а просто инвертирована: потенциально пострадавшие стороны всего лишь поменяются местами.
Ранее мы уже писали о том, что банки усиленно мониторят операции клиентов из-за увеличения случаев мошенничества. Дмитрий Бондарь, наш эксперт, рассказал, что отсутствие регулярных платежей, таких как ЖКХ, само по себе не станет причиной блокировки, но нестандартные финансовые движения, вызывающие подозрения, могут привести к временной заморозке счета с целью проведения проверки.