Рифат Сабитов отметил растущую роль искусственного интеллекта в интернете
В Общественной палате РФ прошёл круглый стол на тему «Информационное противостояние в интернет-пространстве: новый уровень», который открыл Рифат Сабитов — председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК.
Во вступительной речи он подчеркнул растущую роль искусственного интеллекта разных сферах деятельности, особенно в интернете:
«Это тоже влияет на формирование определенных нарративов, которые наши враги используют как против государства, так и против конкретных граждан. Отдельная тема — мошенники, работают в интернет-пространстве и придумывают все более изощренные способы воздействия на человека».
Сабитов предложил обсудить механизмы цифрового давления на Россию и то, как они стимулировали развитие суверенного информационного пространства и отечественных платформ.
Артём Кирьянов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и председатель Российского союза налогоплательщиков напомнил, что в России уже создан штаб по развитию искусственного интеллекта под руководством вице-премьера Дмитрия Григоренко и замруководителя Администрации Президента РФ Максима Орешкина.
Особое внимание Кирьянов уделил деятельности иностранных исследовательских компаний, таких как Ipsos, JFK, Nielsen и другие, чья работа в РФ ранее была ограничена. Он напомнил, что эти структуры собирают и продают данные о потребительских предпочтениях, финансовом положении, здоровье и даже настроениях граждан.
Александр Асафов, первый заместитель председателя комиссии по общественной экспертизе законопроектов ОП РФ, политолог назвал современные вызовы ИИ «антропологическим вызовом для человечества». По его словам, хотя нейросети пока часто используются для развлечений, они всё чаще несут в себе когнитивные угрозы, способные менять восприятие реальности и поведение людей.
Евгений Забродин, член ОПРФ, директор АНО «Фонд «Региональная политика» акцентировал внимание на геополитическом аспекте: большинство известных моделей ИИ — американские и китайские. Поэтому поддержка российских ИТ-компаний сейчас крайне необходима.
Участники дискуссии сошлись во мнении: осознание масштаба угроз — лишь первый шаг. И важно выстроить национальную систему защиты в цифровой среде, развивать отечественные платформы.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что глава СКР Бастрыкин вручил почётные награды шестерым сотрудникам холдинга ВГТРК. Особое внимание на мероприятии уделили работе СМИ в условиях современных вызовов, включая освещение событий в зоне проведения специальной военной операции.