Мошенники предлагают россиянам якобы «нетормозящую» версию WhatsApp
Замедлением популярного мессенджера WhatsApp в России тут же воспользовались кибермошенники. Они массово стали рассылать пользователям ссылки на якобы «новую версию» мессенджера, работающую стабильно
Как сообщает ТАСС, о новой схеме кибермошенников рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. По его словам, пользователю присылают ссылку на якобы «нетормозящую» версию WhatsApp и убеждают перейти по ней для установки приложения.
Естественно, все это приводит лишь к тому, что пользователю ставят программу-шпион, которая «сливает» аферистам его персональные данные, контакты, переписку и прочее, что есть в смартфоне. А в некоторых случаях и сам гаджет становится без ведома его владельца частью мошеннической сети.
Немкин подчеркнул, что в зоне особого риска — наименее технически подкованные пользователи, чаще всего это пенсионеры и дети. Именно на них нацелены формулировки про «стабильную работу» или «обновление от разработчиков», которые не имеют никакого отношения к реальности.
Главное правило кибербезопасности неизменно: не переходить по сомнительным ссылкам, не устанавливать приложения из непроверенных источников и критически относиться к любым обещаниям «обойти ограничения».
Как ранее сообщала Neva.Today, мошенники начали применять технологии искусственного интеллекта. Они подделывают с его помощью голоса реальных правоохранителей.