Каждый десятый автовладелец тратит на содержание машины более 30 тысяч рублей в месяц
Личный автомобиль по-прежнему остается важным помощником в повседневной жизни россиян. Но поездка на машине уже не всегда означает, что путь будет быстрее и удобнее. Часто автомобилисты остерегаются пробок и проблем с парковками, поэтому выбирают другой транспорт. Это подтверждает совместное исследование[1] Росгосстраха и ГК Автодом о том, как россияне сегодня используют личные автомобили.
Почти половина опрошенных автомобилистов (45%) пользуются машиной каждый день. Еще 33% садятся за руль несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц ездят на своей машине 14% респондентов. При этом 6% опрошенных, в собственности которых есть автомобиль, рассказали, что, по сути, являются только номинальными владельцами и не пользуются им вообще.
Чаще всего личный транспорт нужен для повседневных поездок. 70% используют автомобиль, чтобы добираться на работу или учебу, 62% — для поездок в магазины и торговые центры. Почти треть респондентов возят на машине детей в школу или детский сад, каждый четвертый ездит по личным делам. Для поездок на дачу автомобиль используют 20% респондентов, для путешествий — 14%.*
Половина опрошенных отмечают, что машина помогает экономить время. Для 49% важна свобода передвижения, а для 46% — комфорт и личное пространство. Возможность ездить всей семьёй считают преимуществом 20% респондентов. При этом статус и престиж автомобиля имеют значение лишь для 7% — для большинства он остается прежде всего практичным средством передвижения.*
Вместе с тем в повседневной жизни машина нередко приносит дополнительные хлопоты — ведь, как выяснилось в ходе опроса, более половины респондентов (55%) не имеют закрепленного парковочного места. 35% опрошенных посетовали на то, что часто сталкиваются с поиском парковки, а 30% признаются, что им регулярно приходится оставлять машину в «чужом» дворе. Лишь 29% утверждают, что обычно находят парковку без проблем.
Другая известная проблема для автомобилистов в городах — трафик. Из-за заторов на дорогах метро или такси предпочитают машине 35% респондентов. Для части опрошенных общественный транспорт оказывается быстрее или удобнее, а кто-то выбирает его, чтобы отдохнуть от вождения. Вместо автомобиля чаще всего опрошенные горожане пользуются метро (26%) или такси (22%).
Большинство россиян тратят умеренные суммы на содержание автомобиля, включая бензин, мойку, парковку и обслуживание. У 17% эти расходы составляют до 5 тысяч рублей в месяц, еще у 24% — от 5 тысяч до 10 тысяч. В сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей укладываются 17% опрошенных. Более 30 тысяч рублей в месяц на автомобиль тратят 9% респондентов.
«Безусловно, собственный автомобиль дает определенную свободу передвижения и ощущение комфорта в поездке. Но в условиях мегаполиса к этим плюсам добавляется немало сложностей: нехватка парковочных мест, плотный трафик и повышенный риск мелких аварий. По нашим данным, на происшествия, после которых автомобиль уже не подлежит восстановлению, приходится лишь около 3% страховых случаев, — отмечает куратор направления каско компании Росгосстраха Дмитрий Кузнецов. — Большинство обращений в крупных городах связаны с ситуациями, которые происходят на небольшой скорости — во дворах, на парковках или в плотном потоке. Но при нынешнем уровне цен на запчасти даже незначительные повреждения чреваты серьезными потерями для семейного бюджета. Безусловно, покупка полиса каско тоже увеличивает расходы на содержание автомобиля. Но простое сравнение стоимости этого полиса и самых ходовых в ремонте элементов — капотов, дверей, крыльев, лобовых стекол — позволяет оценить целесообразность и эффективность страхования. Например, средняя премия на полис каско для Geely Atlas сегодня лишь немного превышает стоимость капота или передней двери для этой популярной модели, а для очень распространенного на российских дорогах Kia Rio — даже меньше цен на эти кузовные элементы».
«Зачастую многие автомобилисты закрывают глаза на расходы, связанные с содержанием автомобиля, и на сложности, вызванные его эксплуатацией, выбирая для себя комфорт. Однако комфорт становится все дороже. Так в мегаполисах помимо трат на обслуживание авто, расходные материалы, бензин и прочее, отдельную статью расходов могут составлять штрафы и оплата городских парковок и платных дорог. Чем крупнее город, тем выше эта статья расходов, а в Москве сегодня уже вообще практически невозможно припарковаться без оплаты парковочного места. Несмотря на это, большинство автомобилистов продолжают регулярно пользоваться своими автомобилями, не желая использовать общественный транспорт, — прокомментировала Анна Уткина, директор по коммуникациям ГК АВТОДОМ.
[1] Репрезентативный опрос проведен в январе 2025 года среди 1051 респондентов во всех федеральных округах РФ
*Вопрос предполагал множественный ответ
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.