В Госдуме заявили о неизбежности четырёхдневной рабочей недели в будущем
Россия может перейти на четырёхдневную рабочую неделю, но в текущих условиях это неосуществимо. Такое мнение высказала депутат Госдумы, член комитета по труду Светлана Бессараб, пишет «Лента.ру».
По словам парламентария, сейчас для такого эксперимента неподходящее время. «На данный момент мы к этому не готовы. Потому что все эти эксперименты нужно вводить при стабилизации экономики, а мы находимся сейчас под гнётом более 32 тысяч западных санкций. У нас идёт СВО. У нас оборонка, да и не только оборонка, но и многие другие производства работают 24 на семь в три смены», – пояснила Светлана Бессараб.
Она добавила, что сокращение рабочей недели создало бы дополнительную нагрузку на экономику страны.
При этом депутат уверена, что в перспективе такой переход неизбежен. «Но что со временем мы к этому придём, я даже не подвергаю сомнению, потому что искусственный интеллект всё больше вовлекается в нашу повседневную и производственную жизнь. Со временем роботизация и цифровизация производства приведут нас к тому, что работать мы будем меньше», – заключила Светлана Бессараб.
В 2026 году номинальные заработные платы в России должны вырасти в среднем на 8,2 %. Ранее такой прогноз дали аналитики, опрошенные Банком России. Ожидаемые темпы роста будут заметно ниже показателей предыдущего года. Подробнее читайте здесь.