Посол РФ Бердыев назвал место проведения саммита глав МИД стран G20
Саммит глав внешнеполитических ведомств стран-участниц «Большой двадцатки» (G20) состоится в Атланте (американский штат Джорджия) с 30 по 31 октября 2026 года, сообщил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Марат Бердыев.
«Согласно информации, полученной от американского председательства, обозначена конкретная локация, в которой 30-31 октября пройдет СМИД "Группы двадцати". Таким местом станет город Атланта (штат Джорджия)», — написал он в своём Telegram-канале.
Дипломат уточнил, что на саммите планируется обсудить вопросы глобальной повестки с учётом вариантов преодоления вызовов, которые стоят перед мировым сообществом.
Напомним, в декабре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает формат «Большой семёрки» (G7) отжившим и находящимся в стадии деградации. Представитель Кремля обратил внимание на снижение потенциала этой организации в экономике, демографии и технологическом развитии. Он подчеркнул, что
Россия не заинтересована в возвращении к заказанному формату. При этом, как подчеркнул Песков, страна продолжает активное участие в других международных площадках, включая работу в рамках G20.