Сексолог Мулиндва рассказала, что убивает женское либидо
Сексолог из Великобритании Сара Мулиндва рассказала, что может убить женское либидо, а также назвала возраст, в котором женщины испытывают наибольшее удовольствие от сексуального контакта, материал из британского таблоида Metro перевел aif.ru.
По словам специалиста, в обществе принято считать, что пик сексуального влечения у женщин приходится на 18-25 лет, однако это не так. У молодых девушек могут наблюдаться проблемы из-за того, что они еще недостаточно исследовали свое тело. Кроме того, они могут быть зажаты при обсуждении интимных тем с партнером.
Чаще всего пик женской сексуальности приходится на начало 30 лет и продолжается до 40, подчеркивает Мулиндва. Это связано с психологическими и физиологическими аспектами – женщины чувствуют себя более раскрепощенными, они знают, что им нравится и могут смело обсуждать это с партнером, не боясь осуждения.
Однако именно в этом возрасте легче всего убить женское либидо, ведь он чаще всего является наиболее активным из-за материнства, реализации в карьере и других аспектов.
«Жизненные факторы, такие как отношения, карьера и материнство, могут вызвать усталость и стресс, что является серьёзными убийцами либидо. Даже когда женщины хорошо знают своё тело, умственная нагрузка может задерживать возбуждение. Это показывает, что интим в паре – это не только техника, но и создание пространства для расслабления», – отметила Мулиндва.
По словам эксперта, с 45 до 54 лет начинается пременопауза и менопуза, что тоже отражается на влечении – меняется гормональный фон, появляются физические изменения, которые могут доставлять дискомфорт. Тут важна поддержка партнёра и перестройка интимной жизни для сохранения удовольствия, добавила Мулиндва.
«Хотя биология и гормоны играют свою роль, уверенность, общение и самопознание – настоящие двигатели удовольствия. Хорошая новость в том, что с открытым разговором, сексуальным исследованиями и правильными инструментами женщины могут сократить этот разрыв на любом этапе жизни», – подытожила сексолог.
Она добавила, что отсутствие понимания с партнером – проблема в любом возрасте, это демонстрируют результаты опроса британок: пика удовольствия с мужчиной достигают только 18-23% женщин, наедине с собой – более 60%.
Ранее ученые из Австралии выяснили, имеет ли значение размер мужского достоинства.